Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса - Артем Юрьевич Патрикеев страница 22

СКАЧАТЬ задание

      Прочитать текст «Упражнения без предметов» на с. 62 учебника А. П. Матвеева.

      Прочитать текст «Висы и упоры» на с. 101—105 учебника М. Я. Виленского.

      Урок 18. Висы. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)

      Цели: повторить строевые упражнения; разучить общеразвивающие упражнения на месте с набивным мячом; повторить упражнения на гимнастической скамейке; выполнить простой вис и упражнения в простом висе; пройти гимнастическую полосу препятствий.

      Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о строевых упражнениях, простом висе и упражнениях в нем, первоначальные представления о гимнастической полосе препятствий; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с набивными мячами и упражнений на гимнастической скамейке; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью, накопление необходимых знаний, умений в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

      Инвентарь: секундомер, свисток, 2—4 гимнастические скамейки, набивные мячи по количеству занимающихся, перекладины для висов (чем больше, тем лучше), 2—4 скакалки, гимнастическая стенка в 2—4 пролета, 2—4 гимнастических мата.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      (Повторение. См. урок 17. В начале урока проводится разминка с набивными мячами 18.)

      II. Основная часть

      (Повторение. См. урок 17. В конце основной части, после повторения висов, учитель делит класс на 2—4 команды и проводит полосу препятствий.)

      Препятствия такие:

      1 этап – проползти по гимнастической скамейке, лежа на животе.

      2 этап – добежать до скакалки (1,5—2 м), взять ее и пройти дальше 5—6 м, с прыжками в скакалку, вращение скакалки выполняется вперед.

      3 этап – допрыгать до мата, оставить там скакалку, сделать кувырок вперед.

      4 этап – залезть на гимнастическую стенку, повиснуть к ней спиной и поднять согнутые ноги на 90°, развернуться и спуститься.

      – Внимание! Не спрыгивать! Спрыгивание – это ошибка, которая добавляет ко времени 3 секунды.

      5 этап – вернуться обратно, по дороге подхватить скакалки, лежащие у мата, и переложить на исходное место.

      (В зависимости от оставшегося времени, прохождение полосы препятствий каждый ученик повторяет по 2—3 раза (сначала все выполняют первый раз, затем второй и т.д.).)

      III. Заключительная часть

      (Заканчивают проходить полосу препятствий СКАЧАТЬ