Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением. Коллектив авторов
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Конспекты уроков с использованием компьютерных технологий для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с мультимедийным приложением - Коллектив авторов страница 5

СКАЧАТЬ ответы на вопросы:

      – Как люди используют лесные богатства?

      – Как нужно вести себя в лесу, чтобы не причинить ему вреда?

      3. Подготовить к следующему уроку сообщение о лиственнице.

      4. Нарисовать рисунок на тему «Лесные богатства», оформить выставку в классе.

      VII. Итог урока

      – Наш урок подходит к концу. Что нового, интересного и полезного вы сегодня узнали?

      – На следующих уроках мы продолжим изучение этой темы, познакомимся с растениями леса, животными, птицами, насекомыми и другими лесными обитателями.

      Учитель отмечает активность ребят на уроке. Выставляет оценки.

      VIII. Релаксация

      Слайд № 15. Звучит спокойная расслабляющая музыка.

      – Сядьте удобно на стуле, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями. Послушайте пение птиц и представьте, что вы в лесу. Вы гуляете по мягкой траве. Солнышко играет между веток. У вас прекрасное настроение…

      – Откройте глаза. Потянитесь. Урок окончен.

Литература

      1. Детская энциклопедия «Мир леса». – М., 2007.

      2. Атлас «Природа России». – М., 2007.

      3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 2000.

      4. Хлебосолова О. А., Хлебосолов Е. И. Природоведение. 5 класс. Учебник для специальной (коррекционной) школы VIII вида. – М., 2004.

      Урок социально-бытовой ориентировки, 6 класс (коррекционная школа)

Тема: «СЕРВИРОВКА СТОЛА К УЖИНУ В СООТВЕТСТВИИ С МЕНЮ»

      Задачи:

      1. Упражнять в умении сервировать стол в соответствии с меню.

      2. Развивать навыки планирования действий и этапов работы.

      3. Воспитывать умение сотрудничать со сверстниками.

      Необходимое оборудование и материалы:

      1. Три вида меню, три схемы сервировки.

      2. Посуда, приборы и принадлежности для сервировки (скатерти, салфетки бумажные и из ткани).

      3. Два подноса с приборами для сервировки.

      4. Таблица по технике безопасности при обращении с режущими и колющими инструментами.

      5. Медиаматериал «Общее правило сервировки стола» (см. ДИСК – «Лаптева Н. И.» – «Сервировка стола к ужину» – Приложение 1).

      6. Табличка-напоминание о правилах поведения в кабинете СБО.

      7. Раздаточный материал: набор геометрических фигур, карточки с вариантами сервировки.

      8. Словарные слова, набор букв к ним для работы на магнитной доске.

      9. Проектор.

      10. Интерактивная доска (одновременно может служить экраном).

Ход урока

      – Добрый день, ребята, желаю вам успешной работы.

      – Тема сегодняшнего урока: «Сервировка стола к ужину в соответствии с меню». На предыдущем уроке мы говорили о кухне и посуде и сейчас СКАЧАТЬ