Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы. Т. И. Адонина
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - Т. И. Адонина страница 8

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      Цель: 1) Знакомство обучающихся с рассказами М. Пришвина.

      2) Коррекция памяти, речи на основе воспроизведения прочитанного, выводов и обобщений.

      3) Воспитание любви к природе на основе прочитанных рассказов. Пробудить интерес к творчеству М. Пришвина.

      Наглядный материал: название темы, песни о животных, птицах, иллюстрации к рассказам, загадки, рисунки детей.

      Ход урока

      1. Чтение стихотворения:

      Мы любим лес в любое время года,

      Мы слышим речек медленную речь…

      Всё это называется природой,

      Давайте же всегда её беречь!

      В лугах ромашки солнечного цвета,

      Такие, что светлей на свете жить…

      Природой называется всё это,

      Давайте же с природою дружить!

      Летят, звеня, дождинки с небосвода,

      Клубится на заре тумана дым

      Всё это называется природой,

      Давайте же сердца ей отдадим!

      Прекрасный вальс танцует с ветром лето

      Дрожит в окне вечерняя звезда…

      Природой называется всё это,

      Давайте же любить её всегда!

      2. Работа над эпиграфом: «Люби всё живое!».

      3. Сообщение темы урока

      Учитель. Урок наш называется «Люби всё живое!»

      О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке внеклассного чтения? (О природе.)

      Что такое природа?

      С рассказами, какого писателя мы познакомились?

      (М. Пришвина.)

      4. Рассказ учителя о писателе.

      «Пришвин написал много книг. Каждая из них несёт всё новые и новые открытия.

      Вся жизнь М. Пришвина связана с природой. Он мог уходить далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Когда мы читаем рассказы Пришвина, нам кажется, что он берёт нас за руку и ведёт за собой. Мы словно своими глазами видим всё, о чём он писал, мы учимся понимать и любить родную природу, она становится нашим другом. А когда у человека есть друг, он становится умнее и добрее. М. Пришвина называют «певцом русской природы». Основной объект его художественного исследования – человек и природа. М. Пришвин – уникальное явление не только в русской, но и в мировой литературе. Его произведения для детей написаны увлекательно и просто».

      5. Разгадывание загадок:

      Учитель. Сейчас вместе с писателем мы остановимся на полянке «Загадок».

      Кто в беретке ярко-красной,

      В чёрной курточке атласной?

      На меня он не глядит,

      Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

      Кто по ёлкам ловко скачет

      И взлетает на дубы?

      Кто в дупле орешки прячет,

      Сушит на зиму грибы? (Белка.)

      Хозяин лесной просыпается весной,

      А зимой под вьюжный вой

      Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

      В лесу у пня беготня, суетня:

      Народ рабочий весь день хлопочет,

      Себе СКАЧАТЬ