Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы. Т. И. Адонина
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - Т. И. Адонина страница 5

СКАЧАТЬ «Дудилка» совершил добрый поступок? (Незнакомый старичок.) Какую роль в судьбе Васи сыграла его доброта? А какие люди окружали Васю? (Равнодушные.) О каких добрых делах рассказал Е. Пермяк в «33 бригадах»? Кто стал зачинателем этих добрых дел? (Старик Акимыч.) Каким он оказался человеком? Кто помог ему? Как взрослые помогли детям? (Чтение заключительных строк.) А какие добрые дела можно было бы организовать в нашей школе? (Высказывания ребят.) Кто начинал добрые дела, и кто их продолжил? Кто, кроме родителей, учит детей делать добро? (Учитель.) В каком рассказе вы прочитали об этом? («Ложбинка».)

      3. Умелые руки не знают скуки. Была бы охота – будет ладиться работа. Худо тому, кто не делает добра никому.

      4. Слово учителя.

      Учитель. Добро можно делать не только людям, но и всему

      живому, что окружает вас.

      5. Чтение стихотворения «Зяблик» С. Михалкова.

      Вопросы:

      1. О каком поступке мальчика говорит поэт С. Михалков?

      2. Какой рассказ Е. Пермяка напоминает вам это стихотворение? («Легкомысленная покупка».)

      3. О каком добром поступке вы узнали в этом рассказе?

      4. Чему учит рассказ? (Чтение заключительных строк рассказа.)

      6. Составление рисованного фильма «Спешите делать добро!»

      Учитель. Добро человек способен совершать только трудясь, не важно, какой это труд: большой или малый.

      7. Чтение стихотворения В. Брюсова «Труд».

      8. Итог урока.

      Учитель. С какими словами мы можем обратиться к ребятам? (Спешите делать добро!) Где и какие добрые дела вы можете делать?

      9. Задание на дом.

      Тема 5. Н. Носов, Рассказы

      Цель: 1) Расширение знаний обучающихся о творчестве Н. Носова.

      2) Продолжать работу над коррекцией мышления на основе формирования умений делать выводы по прочитанным рассказам, давать оценку поступкам героев.

      3) Воспитание нравственных качеств у учащихся на примерах поступков героев рассказов.

      Оборудование. Книги для внеклассного чтения, таблицы по внеклассному чтению, рисунки обучающихся.

      Ход урока

      1. Проверка готовности обучающихся к уроку. Активизация внимания обучающихся.

      Посмотреть выставку книг. Прочитать имена авторов, названия.

      2. Сообщение темы урока.

      3. Рассказ учителя.

      «Знаете ли вы, где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики? Если нет, то поскорее возьмите в руки книгу Н. Носова и прочтите ее. Когда ваши родители были детьми, они читали о веселых проделках Мишки и Коли, смеялись над коротышками из цветочного города, волновались о том, что закончится история Вити Малеева и его товарищей. Я уверена, что герои его рассказов станут для вас настоящими друзьями, каким стал для ребят Н. Носов. Он прожил очень интересную жизнь. Родился в Киеве в семье актера. В детстве был любознательным ребенком и большим СКАЧАТЬ