Комплекс сюжетно-тематических развивающих занятий для детей раннего возраста «Первая школа». Алина Скобелева
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Комплекс сюжетно-тематических развивающих занятий для детей раннего возраста «Первая школа» - Алина Скобелева страница 13

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      Занятие № 5

      на тему «Веселое путешествие»

Задачи:

      • Дать общее представление о понятиях путешествие, транспорт, страны;

      • Привлечение детей к игровым действиям;

      • Снятие страхов перед сказочными героями;

      • Активизировать речевое развитие детей;

      • Умение воспроизводить услышанные звуки;

      • Развитие координации движений;

      • Развитие общей и мелкой моторики;

      • Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификаций, обобщений.

      Необходимые материалы и пособия:

      Заготовки для творчества, стулья по количеству детей, доска для рисования или ватман, маркер, су-джоки, заготовки картонных жирафов, пластилин, черные пуговки, карточки с животными по теме и транспортом по теме, кубики Зайцева, игрушки: белый мишка, жираф, обезьянка, игрушечные или бумажные бананы, которые заранее следует спрятать в комнате в разных местах, кубики льда в стаканчиках на каждого ребенка, грелка, заготовки цветов лаванды и ароматизированной ваты в киндер-сюрпризах, заготовки бумажных обезьянок, обязательно с крючкообразным хвостом, диски с музыкой.

      Приветствие. (На ваш выбор, можно использовать солнышко с сопутствующим текстом и манипуляциями)

      Ход занятия:

      Педагог: «Ну, что, ребятки, поздоровались мы с вами, а теперь все самое интересное начинается,… представляете, мы с вами сейчас отправимся в веселое путешествие, побываем в разных интересных местах, пообщаемся с разными жителями, нас ждет много сюрпризов и новых знакомств! Все готовы? Тогда в путь! Первым делом мы с вами поедем на волшебном поезде, который может ехать и по суше и по морю в Африку, но для этого нам нужно сначала подготовить наши ладошки, для того, чтобы нам багаж было не тяжело нести. Давайте, наши шарики любимые покатаем.»

      Раздаем деткам су-джоки (можно их предварительно сложить в игрушечный чемоданчик, и позволить каждому по-очереди достать себе шарик). Далее делаем массаж с помощью мам по ладошкам, по ножкам, по головке, по ушкам:

      Чтобы странствовать серьезно,

      Нужно нам пока не поздно,

      И, пока билеты есть,

      В пассажирский поезд сесть.

      Впечатлений дарит много

      Нам железная дорога,

      И, покуда не темно,

      Будем мы смотреть в окно.

      Перегон за перегоном

      Тянет паровоз вагоны.

      Если вдруг начнем зевать,

      Вот подушка, вот кровать.

      Шпалы паровоз считает,

      Жаль, по небу не летает.

      (Олеся Емельянова)

      Педагог:

      «вот, мы с вами ручки разогрели, пора в путь …»

      Ставим стульчики друг за другом по количеству детей. Показываем детям картинку с поездом и читаем это слово по кубикам Зайцева «ПОЕЗД». Далее рассаживаем деток друг за другом. Можно сажать сначала ребенка на стульчик, за ним маму на корточки и т. д.

      Педагог: СКАЧАТЬ