Автор: Т. И. Адонина
Издательство: ВЛАДОС
Жанр: Учебная литература
Серия: Библиотека педагога-дефектолога
isbn: 978-5-691-01997-5
isbn:
10. Что необычного заметил он? (Обучающимся предлагается прочитать отрывок о муравьях.)
11. С каким чувством говорит Пришвин о муравьях? (С восхищением, гордостью, любовью.)
12. Что вы знаете о муравьях?
13. Какие чувства возникают у вас при слове «медведь»? Что вы о нём знаете?
14. Что интересного автор узнал о медведе?
15. Как медведь наблюдал за автором? (Прочитать.)
16. Какая главная мысль? (Не стоит бояться животных и пугать ими детей.)
7. Звучит песня «Не дразните собак» (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского).
8. Составление рисованного фильма «Этажи леса».
9. Беседа по рассказу «Этажи леса» по вопросам:
1. Что интересного отметил автор? (Каждая порода живёт на своём этаже.)
2. Как гнездо гаечки (синички) оказалось на земле?
3. Как вели себя птенцы?
4. В чём раскаивались охотники?
5. Почему беспокоились синички-родители? (Прочитать отрывок.)
6. К какому выводу пришли охотники? (Они не могут перемениться этажами.)
7. Какие чувства они испытывали? (Жалость, сочувствие.)
8. Как помогли они птицам? Почему они так поступили? (Любили всё живое.)
10. Итог урока.
Если вам по душе красота земная,
Берегите её, устали не зная.
Интересно узнать. На муравьиных кучах можно найти «Муравьиное масло». Оно используется, как лекарство, для растирания поясницы. Муравьи человеку – друзья: они спасают лес. Подсчитали, что муравьи за 12 часов принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пядениц. За весь период их размножения муравьи уничтожают около миллиона этих вредителей. Вот почему там, где есть муравьиные кучи, лес здоровый, чистый. Люди даже стали переселять часть муравейников в «больные» леса. Никогда не надо ворошить муравейники, чтобы позабавиться.
11. Задание на дом. Прочитать рассказ А. Гайдара «Чук и Гек».
Тема 9. А.П. Гайдар, «Чук и Гек»
Урок-праздник (5 класс)
Цель: 1) Систематизировать имеющиеся у обучающихся знания по произведениям А. Гайдара. Расширить круг их знаний о писателе и его творчестве.
2) Работать над коррекцией памяти и речи учащихся.
3) Способствовать развитию интереса к книге; развитию творческих способностей учащихся.
Наглядный материал: выставка книг А. Гайдара, портрет писателя, выставка рисунков к рассказу «Чук и Гек», отрывки из воспоминаний Гайдара, «патроны» (20 штук), песни: «Погоня» и «Гайдар шагает впереди».
Ход урока
Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация темы урока. Входит ученик с книгой А.П. Гайдара.
Ученик. Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку СКАЧАТЬ