Название: Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Автор: Ю. П. Подолян
Жанр: Справочная литература: прочее
isbn: 978-5-17-0466993, 978-5-271-18240-2
isbn:
Тип урока. Практическое занятие.
Вопросы урока. 1. Основные способы ориентирования. 2. Ориентирование по карте и компасу.
Цели урока. Напомнить учащимся правила работы с картой и правила ориентированияна местности.
Оборудование. Учебник, карты области (план города), учебные топографические карты разного масштаба, компас, транспортир, линейка, слайды (плакаты).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: «Правила поведения в условиях вынужденной автономии на природе. Ориентирование».
Виды ориентирования:
– по карте и компасу;
– по небесным светилам;
– по местным признакам и предметам.
Организационный момент
Вводное слово учителя. На первом уроке ОБЖ учитель знакомит учащихся с планом работ на год и структурой курса. В первой части курса будет повторение ранее изученных тем на уроках ОБЖ, географии, биологии, обществоведения, во второй части – учащиеся познакомятся с новым материалом об организации и деятельности Вооруженных сил России, а также с ее боевыми традициями.
Далее учитель сообщает тему текущего урока и предлагает вспомнить учащимся правила поведения человека, оказавшегося в условиях автономного существования на природе, и как можно сориентироваться на местности.
Фронтальная беседа.
Вопросы для активизации знаний.
Повторение основополагающих понятий, необходимых для ориентирования на местности.
– Что понимают под ориентированием?
– Какие способы ориентирования используются при автономном существовании на природе?
– Какой из них является основным и почему?
– Что такое карта и что такое план, в чем их сходство и различие?
– Как ориентирована карта относительно сторон света?
– Для чего служит компас и как им пользоваться?
– Что такое азимут и как он определяется?
– Как можно ориентироваться по небесным светилам?
(Демонстрируются слайды или плакаты с изображением «растущей» и «убывающей» Луны, созвездий Малая Медведица и Большая Медведица и схемой определения Полярной звезды, с. 12 учебника.)
– Каким образом можно ориентироваться по местным предметам?
– Как используются при ориентировании культовые сооружения?
Практическая работа.
Методические рекомендации. 1. Перед началом выполнения практической работы учитель раздает учащимся карты (планы) города и компасы. Если карт и компасов в школе ограниченное количество, то их можно раздавать на группы, но желательно, чтобы численность СКАЧАТЬ