Название: Физическая культура – поурочные планы для 7-го класса
Автор: Артем Юрьевич Патрикеев
Издательство: Издательские решения
isbn: 9785005901965
isbn:
Упражнение на гибкость
(Ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 30—60 с.)
Домашнее задание
Подготовить спортивную форму для занятий на улице. Принести тетрадь по самонаблюдению или самоконтролю прошлого года.
Урок 2. (У2) Тестирование бега на 30 м и челночного бега 3х10 м
Цели: разучить беговую разминку; провести тестирование бега на 30 м, челночного бега 3х10 м, беговые эстафеты.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своими физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – быстроты, координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и эстафет; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения; проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, рулетка, 2—4 конуса.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды3
(Учитель проводит построение и знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (1 мин) или один круг (400 м). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится беговая разминка.
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 30 м с высокого старта
Перед самим тестированием следует оговорить еще один момент: ведение тетрадей самоконтроля или самонаблюдения. Желательно, чтобы ученики себе вписывали полученные результаты, а затем могли проследить динамику.
(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов прошлого года и этого, полученных каждым учеником, отмечает динамику и тех учеников, которые сумели улучшить результат.)
2. Тестирование по челночному бегу 3х10 м
(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов прошлого года и этого, СКАЧАТЬ
2
При проведении занятий на улице стоит учитывать время на выход из здания и возвращение обратно.
3
Под организационными подразумеваются все основные команды, которые применяются в начале урока: «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!».