Физическая культура – поурочные планы для 7-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Физическая культура – поурочные планы для 7-го класса - Артем Юрьевич Патрикеев страница 17

СКАЧАТЬ и длинные дистанции. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику, обращает внимание на то, как ученики действовали на дистанции, кто учел все необходимые моменты и грамотно использовал свои силы, а кто неграмотно – потратил больше сил, а результат показал хуже.)

      2. Спортивная игра «Футбол»

      (Учитель делит класс на 2 команды и проводит игру. Если ученики потратили слишком много сил и на игру их уже не хватает, проводится менее подвижная игра – «Квадрат четыре два» или «Одиннадцатиметровые». )

      III. Заключительная часть

      (Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока, возвращает проверенные дневники самонаблюдения (самоконтроля). Возвращаются в здание школы.)

      Домашнее задание

      Выполнить задания «6-минутный бег», «Выкрут прямыми руками с гимнастической палкой», «Наклон в сторону» на с. 84—86 учебника А. П. Матвеева.

      Прочитать текст «Мотивы проявления активности учащихся 5—7 классов в физкультурно-оздоровительной деятельности» (повторение) на с. 23, 24, ответить на вопросы, выполнить задания на с. 25 учебника М. Я. Виленского.

      Подготовить спортивную форму для занятий в зале.

      Урок 13. Тестирование прыжка в длину с места (З)

      Цели: разучить разминку на месте, повторить строевые упражнения: перестроения дроблением и слиянием; провести тестирование прыжка в длину с места, футбольное игровое упражнение «Квадрат четыре-два».

      Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своими физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – силы и координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и футбольного игрового упражнения «Квадрат четыре-два»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

      Инвентарь: секундомер, свисток, рулетка, тетрадь для записей, ручка, 2 футбольных мяча.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      1. Построение. Организационные команды.

      (Учитель проводит СКАЧАТЬ