Гарет Бэйл. Быстрее ветра. Фрэнк Уоррал
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Гарет Бэйл. Быстрее ветра - Фрэнк Уоррал страница 17

СКАЧАТЬ к еще одной важной игре: к матчу Премьер-лиги против «стойких оловянных солдатиков» – клуба «Сток Сити».

Именно этот матч станет для Гарета настоящим началом сезона: после двух поражений (в гостевых матчах против «Манчестер Сити» и «Янг Бойз») Бэйл станет автором сразу двух голов.

Для чудо-мальчика эта игра также станет переломным моментом. Во-первых, он забьет сразу два мяча и своим первым дублем заявит о себе как о восходящей звезде национального футбола. Во-вторых, Гарет, наконец, полностью избавится от того чувства смущения, которое он испытал в октябре 2008 года, получив красную карточку на стадионе «Бет 365». Тогда «Тоттенхэм» проиграл этому самому «Сток Сити» со счетом 1:2. Арбитр удалил Гарета с поля за то, что тот сфолил против Тома Соареса в штрафной площадке, что позволило Дэнни Хиггинботаму, игроку «Сток Сити», забить с пенальти. Это было худшее поражение за все время, что Хуанде Рамос возглавлял «Тоттенхэм»: после этого матча команда, которая и без того находилась внизу турнирной таблицы после шести поражений в Премьер-лиге, начала отставать от ближайшего соперника на четыре очка.

Прошло два года, и вот «Тоттенхэм» во главе с Реднаппом быстро наверстал упущенное. Не обошлось, разумеется, без помощи Бэйла. Уже на 19-й минуте Гарет принял пас от Аарона Леннона и – забил свой первый гол в этом матче.

Удар Гарета блокировал вратарь Томас Соренсен, однако мяч отскочил, и валлиец забил с рикошета. И если этот первый гол еще можно назвать случайным, то во втором Бэйл продемонстрировал высший пилотаж, забив мяч левой ногой.

Между этими голами Рикардо Фуллер закатил гол в ворота «Тоттенхэма», а затем Джон Уолтерс на последних минутах сравнял счет. Мяч пересек линию ворот, но – гол не был засчитан.

После матча Гарет светился от счастья, сказав, что серия из двух голов сделала этот день «одним из лучших» в его жизни:

– Не думаю, что когда-то я так красиво забивал. Это непередаваемое ощущение. Первый гол был случайностью, но ведь все голы считаются, так что мне кажется, что я возвращаю своему тренеру долг за то, что он взял меня в основной состав.

Я до сих пор так и не понял, – продолжал Гарет, – какая у меня позиция на поле: левого защитника или левого полузащитника. Но я всегда знал, что чем больше игр я играю, тем увереннее в себе становлюсь.

Реднаппа переполняла гордость за своего чудо-мальчика. После череды разочарований и неудач, когда он вынужден был ругать Бэйла во имя благих целей, тренер, наконец, увидел именно ту игру, которую так долго ждал от Гарета.

Реднапп сказал:

– Когда я впервые пришел в клуб, Гарет был совсем ребенком. Каждый раз, когда его задевали, он, прихрамывая, уходил с поля, но уже через пять минут возвращался. Я помог ему понять, что если он хочет играть в Премьер-лиге, ему необходимо закалить себя морально. Именно так он и сделал. Он сильно вырос, впрочем, как и его уверенность в себе.

Я просто сказал ему: «Послушай, Гарет, хорош заморачиваться, СКАЧАТЬ