Ливерпуль. Они говорили, что наши дни сочтены!. Иэн Сэлмон
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Ливерпуль. Они говорили, что наши дни сочтены! - Иэн Сэлмон страница 21

СКАЧАТЬ Руни заколотил свой гол голенью, Бентеке забил свой чисто. Великолепный удар, гол, который заслуживает того, чтобы быть победным в матчах, а не быть засчитанным в проигрыше со счетом 2:1. «Чертовски хороший гол, – написал я в «Твиттере», – теперь сделайте так, чтобы он, черт возьми, не пропал даром». Беру на себя всю ответственность. В течение каких-то нескольких минут счет 3:1. Подросток стоимостью 36 миллионов фунтов, сидевший на скамье запасных[34]? Тот самый, о котором я ранее переспрашивал, а «это кто?». Ему позволили протанцевать сквозь нашу защиту и вложить мяч в сетку ворот. Новый манкунианский герой, его первый гол в футболке «Манчестер Юнайтед» отправляет «Ливерпуль» на дно. Возможно, он больше никогда не сделает ничего подобного. И все равно они будут любить его за это вечно.

Таков был конец. 3:1. Унесены ураганом, растерзаны, оконфужены. Командой «Юнайтед», чей первый удар по воротам со свободной игры пришелся на 87-ю минуту матча. Многие говорили, что в другой бы день мы выиграли игру, мы были креативнее, чем «Юнайтед», у нас было больше ударов в створ ворот, выглядели более угрожающе. А реальность такова, что две никудышные команды встретились лицом к лицу, и менее никудышная из двух победила. Реальность заключается в том, что мы все неправильно сделали.

А в частности, реальность такова, что наш менеджер вообще все-все сделал не так. Команда была не в той форме, настрой игроков был не тот, накал страстей был не тот. Игроки находились не на своих позициях, полностью отсутствовала согласованность мысли. Для меня печальная реальность – в этом.

«Твиттер» неизбежно взорвался. Бригада с хэштегом «Долой Роджерса» (Rodgers Out) вскинула голову и зарычала. К шуму присоединились здравомыслящие голоса: прошлый сезон был отвратителен, игра со «Стоком» – ужасна, текущий сезон, исключая первый тайм с «Арсеналом», временами демонстрировал подтягивание через силу до откровенно посредственного уровня. Это был убийственный удар. Поехать туда и получить такой результат? Слишком многие заявили, что с них довольно.

Итак, мы раскололись. Разделились на тех, кто требовал «уволить его немедленно», и тех, кто говорил «не увольняйте его», а также раздробились на тех, кто утверждал, что «это вина менеджера», и тех, кто считал, что «это вина игроков – он не может их контролировать после того, как они пересекают боковую линию». И мы спорили. И вот где мы сейчас находимся. Мы все время спорим друг с другом. Мы разделены, мы конфликтуем. Я изложил свою точку зрения в «Твиттере», просто мою точку зрения, не более того, – я не претендую на какой-то авторитет, – и я оказался затянутым в спор, закончившийся решением, что мое мнение не имеет силы, поскольку у меня нет значка тренера. По всей видимости, мне не разрешается иметь собственное мнение без соответствующей квалификации. Все это действительно может наложить ограничение на остальную часть моей книги, не так ли? По такому широкому кругу вопросов.

Что лишь подчеркивает уместность следующего вопроса:

Что СКАЧАТЬ

<p>34</p>

19-летний Антони Марсьяль дебютировал в этом матче против «Ливерпуля» и успел забить гол за 3 минуты до окончания встречи, выйдя на замену на 65-й минуте игры. – Прим. пер.