Ливерпуль. Они говорили, что наши дни сочтены!. Иэн Сэлмон
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Ливерпуль. Они говорили, что наши дни сочтены! - Иэн Сэлмон страница 16

СКАЧАТЬ очень, очень похожей на недостатки в игре Энди Кэрролла и Марио Балотелли – здоровенный малый, которого мы должны будем накачивать длинными передачами, чтобы он, приняв мяч, шел дальше… этот лошара, находясь далеко впереди в нападении, забыл сказать своим, чтобы они держались поближе к нему. Это не вина Бентеке, ответственность полностью на предложенной тактике. Билич перехитрил Роджерса в двух матчах с «Бешикташем», вытолкнув нас из Лиги Европы в прошлый сезон (после того, как все остальные вытеснили нас из Лиги чемпионов), и да, хватило незадачливого Деяна Ловрена, который в серии послематчевых пенальти в игре с «Бешикташем» посылает мяч в «молоко», чтобы так и случилось, но тактика Билича на протяжении более четырех часов[21] открытой игры была идеальной. Только здесь он сделал это вновь с еще большим эффектом всего за девяносто минут.

«Вест Хэм» знал, когда сидеть и выжидать, а когда идти в атаку, когда обходить наши фланги и когда противостоять нам лоб в лоб в центре поля, когда налетать на нас и обращать нас в панику. Их первому голу, разрушившему в течение трех минут все планы игры, которые, возможно, у нас были, способствовала работа на флангах, и помог Джо Гомез, иначе – откровение этого сезона, – который выбрал именно этот момент, чтобы полностью выключиться из игры. Их второй гол был следствием возврата Ловрена к прошлогодним провалам.

Три игры. Три игры, во время которых Деян делал простые вещи. Три игры, во время которых от него мало что ожидалось, помимо основ, рывка вперед, избавления от опеки соперника, передачи мяча на ход более талантливому парню. Неожиданно Деян почувствовал, что наделен уровнем изобретательности, красоты, самообладания и контроля, как у Месси. Развернуть форварда, исполнив «обманку Кройфа» вблизи от нашего углового флажка? Ага, почему бы и нет? «Вот я это и сделал, я сделал самое сложное, что теперь? Отдать мяч их форварду? Ага, вот смеху-то будет. 2:0».

Странно то, что на тот момент проблемой была не наша защита. Нашей проблемой была наша атакующая доблесть или отсутствие таковой. С каждой секундой увеличивался разрыв между Бентеке и двумя игроками, которые якобы аккомпанировали ему – Коутиньо и Фирмино, по мере того, как эти двое откатывались все дальше, чтобы получить мяч и надеясь что-то придумать. Троица за ними перестала быть конфигурацией из опорного полузащитника и двух организаторов атак и превратилась в трех опорных полузащитников. В домашнем матче. Против команды, которую мы, как предполагалось, должны победить. Против такой команды, которая, как вы думали, схлопочет от нас несколько голов. Мы знали, что надо сделать во втором тайме, нам надо было забить больше голов за эти сорок пять минут, чем мы смогли забить в предыдущих трех матчах. Не забили. Вы знаете, что мы не забили. Тот факт, что за всю игру команда, игравшая у себя дома, произвела лишь один удар в створ ворот за весь матч, да и тот сделан вечно незадачливым Деяном, убийственен.

Тот факт, что «Вест Хэм» забил третий мяч в компенсированное время, выглядит СКАЧАТЬ

<p>21</p>

Имеются в виду матчи, когда тренером противников команды «Ливерпуль» был Славен Билич (два матча с «Бешикташем» до его перехода в «Вест Хэм Юнайтед»). – Прим. пер.