Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет. О. А. Соломенникова
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет - О. А. Соломенникова страница 18

СКАЧАТЬ с детьми любуется готовыми изображениями и предлагает им рассказать потешку.

Занятия 31–32. Как у нашего кота…

      Программное содержание. Расширять представления детей о творчестве художников-иллюстраторов. Учить рассказывать потешку с выражением. Формировать эстетический вкус и художественное творчество. Закреплять умение рисовать домашнее животное – кошку. Развивать технические умения и навыки рисования.

      Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.

      Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия

      Педагог читает детям потешку:

      Как у нашего кота

      Шубка очень хороша,

      Как у котика усы

      Удивительной красы.

      Глаза смелые, зубки белые.

      Выйдет котя в огород —

      Всполошится весь парод.

      И петух, и курица

      С деревенской улицы.

      Станут котю в гости звать,

      Станут котю угощать.

      Затем предлагает детям инсценировать потешку, потом вместе с ними рассматривает иллюстрации к потешке про котика, обращая внимание на выразительные средства изображения. Педагог предлагает детям нарисовать иллюстрацию к потешке; напоминает, что сначала нужно сделать эскиз; спрашивает детей, как они будут располагать рисунок на листе. В конце занятия педагог предлагает детям самостоятельно оценить работы товарищей.

Занятия 33–34. Ходит конь по бережку…

      Программное содержание. Закреплять знания детей о творчестве художников-иллюстраторов. Расширять представления о народном искусстве. Учить запоминать и с выражением рассказывать потешку. Расширять словарный запас детей (вороной, грива, узда). Учить выделять в потешке уменьшительно-ласкательные слова. Развивать художественно-творческие возможности.

      Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. I (ехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.

      Листы белой бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия

      1-й этап

      Педагог предлагает детям вспомнить стихи и потешки про лошадку и рассказывает потешку:

      Ходит конь по бережку,

      Вороной по зелену.

      Он головушкой помахивает,

      Черной гривушкой потряхивает,

      Золотой уздой побрякивает.

      Все колечушки-то бряк, бряк, бряк!

      Золотые они, звяк, звяк, звяк!

      Затем рассматривает с детьми иллюстрации Ю.А. Васнецова и других художников к потешке про коня. Уточняет характерные особенности выполнения иллюстраций к произведениям малого устного фольклора, показывает способы рисования лошадки, предлагает детям нарисовать иллюстрацию СКАЧАТЬ