Изучение синтаксиса русского языка: методика, типы и структура занятий. Валентина Ильинична Ермакова
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Изучение синтаксиса русского языка: методика, типы и структура занятий - Валентина Ильинична Ермакова страница 6

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      1). С какими видами связи Вы сегодня познакомились?

      2). Какими частями речи выражены главные и зависимые сова в разных видах связи?

      5. Домашнее задание: знать опорный конспект, синтаксический разбор 3-х словосочетаний.

      Тема 3. Типы простых предложений по цели высказывания

      Цель: формирование умений осознавать предложение как основную единицу языка, единицу общения.

      Задачи:

      Обучающие:

      – ознакомить студентов с видами предложений по цели высказывания;

      – научить распознавать предложения по цели высказывания;

      – научить интонационно правильно произносить повествовательные, побудительные и вопросительные предложения.

      Развивающие:

      – развивать творческие способности;

      – научить использовать разные по цели высказывания предложения с учетом речевой ситуации.

      Воспитательные:

      – воспитывать интерес к русской языку и культуре;

      – расширять кругозор;

      – воспитывать эстетический вкус.

Ход занятия

      1. Проверка домашнего задания.

      1. Проверка синтаксического разбора 3-х словосочетаний.

      2. Измените данные слова таким образом, чтобы после сомнительного гласного стоял согласный:

      Деревя…ка, коври…ка, бума…ка, сва…ьба, хо…ьба, разве…чик, ре…кий, сере…ка, пичу…ка, бедня…ка, хру…кий, лачу…ка, фура…ка, улы…ка, ги…кий, издер…ки, дворня…ка, ро…кий, вя…кий, ре…ьба, ука…ка, подска…ка, свя…ка, бура…чик, безрука…ка, ше…ство, про…ьба, ло…кость.

      4. Словарно-орфографическая работа. (Занести слова в справочник, раздел «Словарь корней»)

      а) – вест-: весть, весточка, повествовать, повествование, повествователь, повествовательное (предложение)

      б) вопросительный (работа с этимологией слова)

      вопросить – заимствовано из ст. – сл. яз. в котором оно является производным с помощью приставки въ – «в» от просити – спрашивать. («Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанский, В.В. Иванов)

      в) побудительный – побуждающий к действию («Словарь русского языка» С.И. Ожегова)

      побуждать – понуждать, склонять, понукать, заставлять делать что-то. (И.В. Даль «Толковый словарь живого великорусского народа»)

      2. Новая тема и закрепление.

      1. Мини – лекция с элементами беседы.

      С предложением, знаками препинания, которые ставятся в конце предложения, вы знакомились еще в начальной школе. Затем с каждым годом ваши знания о предложении, о знаках препинания, о роли интонации, логического ударения обогащались. Вспомним теоретические сведения, которые непосредственно касаются темы сегодняшнего занятия.

      1. Что называется предложением? Назовите отличительные признаки предложения.

      Предложением СКАЧАТЬ