Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс. Ю. П. Подолян
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - Ю. П. Подолян страница 22

СКАЧАТЬ разбор завалов и тушение пожаров, дегазационные мероприятия).

      Страницы учебника 32–36.

      Урок 9 (9)

      Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних. Понятие и виды преступлений».

      Тип урока. Урок-лекция.

      Вопросы урока. 1. Понятие и виды преступлений. 2. Ответственность за уголовные преступления.

      3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.

      Цели урока. Изучить: 1. Понятие и виды преступлений; 2. Ответственность за уголовные преступления; 3. Привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних.

      Оборудование. Учебник, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, слайды, плакаты.

      План урока.[6]

      На доске:

      Число, месяц

      Тема: Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Ход урока

      Организационный момент

      Проверка домашнего задания.

      1. Составьте схему «Органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

      2. Проверка заполнения таблицы «Государственные структуры и мероприятия по защите населения в мирное и военное время».

      3. Решение логической задачи (см. с. 75).

      Ответ:

      – 1-я очередь – отдел по делам ГОЧС городского муниципального образования; Пожарная часть городского отдела Пожарной охраны МЧС России; Военизированная часть МЧС.

      – 2-я очередь – батальон бригады ГО МЧС.

      – 3-я очередь – бригада РХБЗ военного округа (после принятия решения в законном порядке).

      – Штаб по ликвидации последствий – отдел по делам ГОЧС городского муниципального образования;

      – спасение населения – военизированная часть МЧС, Бригада РХБЗ военного округа;

      – разбор завалов и тушение пожаров – пожарная часть городского отдела Пожарной охраны МЧС России, – военизированная часть МЧС, батальон бригады ГО МЧС, Бригада РХБЗ военного округа

      – дегазационные мероприятия – батальон бригады ГО МЧС, Бригада РХБЗ военного округа.

      4. Когда и каким органом власти была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях?

      5. Каким законодательным актом определены ее цели и задачи?

      6. Какие основные задачи РСЧС вы знаете?

      7. Какова структура РСЧС по предназначению?

      8. Какова иерархическая структура РСЧС?

      9. Что является управляющим и организующим центром РСЧС?

      10. Какие формирования, кроме сил и средств РСЧС, могут быть привлечены к ликвидации последствий ЧС?

      Изучение нового материала.

      Прежде чем говорить об уголовной ответственности, несколько слов необходимо сказать об общем понятии – СКАЧАТЬ



<p>6</p>

Литература, рекомендуемая учителем для подготовки к семинару, должна быть в школьной библиотеке в достаточном количестве. Если в школе или дома у учащихся есть доступ к сети Интернет, то учитель в список рекомендованной литературы может включить и адреса интернет-ресурсов.