Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет. Л. С. Журавлева
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет - Л. С. Журавлева страница 4

СКАЧАТЬ среди зверей могут только животные, потому что у них свои правила поведения. А какие? (Защищаться и прятаться от врагов, помогать друг другу, приходить на выручку.) Да, животные, как и люди, помогают друг другу. А где живут обезьянки? Чем же они питаются? (Обезьянки живут на деревьях и питаются их плодами.)

      Проводится физкультминутка.

      Под музыку В. Шаинского «Чунга-чанга» дети изображают обезьянок и играют с Маугли.

      Воспитатель. Ребята, давайте представим, что маленький Маугли оказался в большом городе. Как он должен вести себя в детском саду, в общественных местах, в транспорте, в театре, музее, в зоопарке? (Ответы детей.) Давайте покажем Маугли, как нужно вести себя на улице.

      Воспитатель устанавливает светофор, и дети рассказывают и показывают, что нужно делать, когда горит красный, желтый или зеленый свет, как правильно переходить дорогу, как нужно вести себя на остановке.

      Воспитатель. А теперь расскажем, как нужно вести себя дома, в общественных местах, чтобы не мешать взрослым. (Ответы детей.)

      Педагог предлагает различные ситуации, в которые попадает Маугли. Дети вносят в них свои исправления.

      Воспитатель. Что такое порядок? Что значит «хорошее поведение»? Что такое общество, братство? Что такое правое дело? (Ответы детей.) Ребята, объясните значение таких пословиц: «Доброе братство дороже богатства», «За правое дело стой смело!».

      Занятие «Закон и право»

      Программное содержание. Познакомить детей с Уголовным кодексом РФ, с профессиями служителей правопорядка.

      Материал. Светофор, пешеходная дорожка, макет города, книги, форменная одежда милиционера, судьи (адвокат, прокурор). Рассказ «Мальчик и чашка»; видеокассеты, сюжетные картинки.

Ход занятия

      В начале занятия педагог проводит с детьми беседу об Уголовном кодексе Российской Федерации; рассказывает, что тот, кто нарушает законы, поступает плохо и должен понести наказание. Милиционеры охраняют порядок, нарушителей задерживают. Суд устанавливает, виноват ли человек, и принимает правильное и справедливое решение. Прокурор обвиняет нарушителя закона, адвокат защищает подсудимого, судья выносит приговор. Если человек виновен, следует наказание: штраф, тюрьма. Трудная и опасная работа у этих людей: они должны хорошо знать законы, чтобы выносить справедливое решение.

      Воспитатель. Ребята, давайте вспомним названия книг, художественных фильмов, телепередач, в которых рассказывается о защитниках закона. (Ответы детей.)

      Проводится сюжетно-ролевая игра «Кто виноват?». Педагог читает рассказ «Мальчик и чашка» Г. А. Каше (серия сюжетных картинок):

      Мальчик разбил чашку. Мама спросила: «Кто разбил чашку?». Мальчик сказал: «Это не я, это – Бобик».

      Мама стала ругать Бобика и выгнала его на улицу. Мальчику стало жалко Бобика, и он рассказал маме правду: «Это я виноват, я разбил чашку и сказал неправду. Мне стыдно!».

      Воспитатель СКАЧАТЬ