Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. Д. Н. Колдина
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - Д. Н. Колдина страница 6

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      Программное содержание. Познакомить с росписью каргопольской игрушки, ее характерными элементами (полосками, дугами и овалами). Учить украшать объемное изделие каргопольскими узорами. Развивать зрительную память, воображение и чувство цвета. Воспитывать любовь к народному творчеству.

      Демонстрационный материал. Каргопольские глиняные игрушки (свистульки: трубочки, уточки, курочки; фигуры животных: кони, олени, собаки, тройка белых коней; люди: пряха, сеятель с лукошком, бородач с охапкой дров, крестьянка с ребенком).

      Раздаточный материал. Вылепленные из глины на занятии по лепке и покрытые белилами (смешанными с клеем ПВА) уточки, гуашь, тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

      Расскажите детям об истории зарождения и развития глиняной каргопольской игрушки: в северном городе Каргополе и его окрестных деревнях издавна изготавливались глиняные игрушки, их украшали мелом и печной сажей.

      Своеобразна роспись игрушек. В ней северная сдержанность и суровость края. Узоры напоминают поле, колосья, цветы на лугу. Мастера использовали неяркие цвета бледных оттенков – серые, розовые, желтые, зеленые, сиренево-синие, желто-оранжевые. Существует три способа росписи: сплошная, пятнами и линиями, сочетанием штрихов (в виде своеобразного геометрического узора). Покажите детям образцы игрушек.

      Предложите ребятам расписать своих птичек. Голову и шею утки можно полностью закрасить синим или зеленоватым цветом. А на белом туловище и хвосте расположить полоски, дуги и овалы.

      Тема недели «Золотая осень»

      Занятие 13. Радостная осень

      (Рисование акварелью)

      Программное содержание. Обобщать знания детей об осенних месяцах, о разных периодах осени, ее характерных особенностях, используя репродукции картин и стихи. Упражнять в рисовании разных деревьев. Подвести детей к пониманию, что в рисунке есть передний и задний план. Закреплять умение разбавлять акварель водой для получения светлых тонов. Учить приему размывки.

      Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением ранней и поздней осени.

      Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

      Вспомните с детьми названия осенних месяцев.

      Рассмотрите репродукции картин, определите, какое время года изобразили художники. Поставьте перед детьми проблемную ситуацию – почему осень такая разная? (Разные периоды осени.) В начале сентября солнце еще греет землю, к концу месяца на деревьях постепенно появляются разноцветные листья, в октябре начинается листопад, а в ноябре деревья уже стоят голые, начинаются заморозки, выпадает снег.

      Прочитайте детям стихотворение Л. Шевченко «Осень» и предложите детям подумать, к какой картине можно отнести это стихотворение и почему:

      Тихо. Все застыло

      В свете сентября.

      Где СКАЧАТЬ