«Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Сборник
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу «Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года - Сборник страница 29

СКАЧАТЬ урока: рассмотреть завершение Отечественной войны 1812 года и события Заграничного похода русской армии.

      Задачи урока:

      – формирование у учащихся представления о завершении Отечественной войны 1812 года и о событиях Заграничного похода русской армии, подведение итогов событий 1812–1815 гг.;

      – совершенствование умений и навыков учащихся по работе с историческими документами и по составлению таблиц и схем; отработка навыков ответов на задания по типу ЕГЭ; развитие межпредметных связей; развитие пространственного мышления, развитие умений делать обобщения и устанавливать причинно-следственные связи;

      – воспитание патриотизма на примере героической борьбы российского народа с иноземным нашествием, а также на примере освободительного похода русской армии.

      Тип урока: комбинированный.

      Материалы к работе на уроке:

      Учебник: В. И. Буганов, П. Н. Зырянов, А. Н. Сахаров. История России. Конец XVII–XIX век; М.: Просвещение, 2008. С. 151–159.

      Карты «Изгнание армии Наполеона из России», «Заграничный поход русской армии»; репродукции портретов исторических личностей и событий; схемы; фрагменты из художественных фильмов «Война и мир» (реж. С. Бондарчук), «Гусарская баллада» (реж. Э. Рязанов), «Эскадрон гусар летучих (реж. А. Ростоцкий); макет-планшет (учебное пособие, состоящее из набора фишек, обозначающих солдат русской и французской армий, российские города и реки, указатели направлений и т. д.; данный макет-планшет является авторской разработкой учителя.)

      Примечание: карты, схемы, репродукции, в зависимости от технических возможностей, могут быть представлены с помощью компьютерного проектора или смарт-доски.

Ход урока

      1. Введение (мотивация).

      В начале урока учитель задает вопрос учащимся о том, как, по их мнению, они усвоили материал предыдущего урока «Начало Отечественной войны 1812 года». В качестве ответа учащиеся вновь поднимают заранее подготовленные карточки различных цветов.

      Примечание: цвета карточек и варианты ответов:

      • синий – «материал знаком хорошо»;

      • оранжевый – «материал знаком неплохо, но недостаточно»;

      • желтый – «материал малознаком»;

      • белый – «материал не знаком».

      Затем учитель объясняет учащимся, что в конце урока им самим вновь с помощью тех же карточек предстоит определить, насколько за урок их знания увеличились. Здесь же учителем перед учащимися ставится задача, которую предстоит выполнить к концу урока: определить итоги, значение Отечественной войны 1812 года и последовавших за ней событий. Для этого перед учащимися заранее рисуется таблица, графы которой предстоит заполнить в течение урока.

      2. Проверка домашнего задания.

      В качестве вариантов проверки домашнего задания учитель может предложить учащимся следующие действия:

      – составление хронологической таблицы начального этапа Отечественной войны 1812 года (для этого учащихся можно разбить на две группы, представители СКАЧАТЬ