Как мы выиграем ЕВРО-2012. Оксана Усольцева

Читать онлайн книгу Как мы выиграем ЕВРО-2012 - Оксана Усольцева страница 8

Жанр: Справочники

Серия:

isbn: 978-5-699-53697-9

isbn:

СКАЧАТЬ турниры, прежде всего, праздник для болельщиков и любителей футбола. Хотя политики нередко стараются использовать футбол в политических целях.

В отборочном турнире задача каждой сборной – занять первое место. Именно оно гарантирует выход в финальную часть. Со второго места только одна команда сможет попасть на чемпионат без стыковых матчей как самая лучшая по показателям по сравнению с другими командами, занявшими вторые места. Лучшая сборная оценивается по количеству набранных очков в группе. Остальные команды, которые займут вторую строчку в своих группах, проведут между собой стыковые матчи.

Если в группе две команды или более набирают одинаковое количество очков, победитель определяется по следующим критериям:

• очки, набранные в личных встречах;

• разница мячей в личных встречах;

• число забитых мячей в личных встречах;

• число забитых мячей в личных встречах на чужом поле.

Если и эти показатели равны, дополнительно рассматриваются другие критерии, включая число мячей, забитых на чужом поле, и даже показатели Fair Play («честная игра»). Однако на практике эти критерии пока не применялись.

Жеребьевка – не только важный момент для сборных, но и шоу

Отборочный турнир завершится 11 октября 2011 года. Команды, которые попадут в стыковые матчи, окончательно выяснят отношения в период с 11 по 15 ноября. В стыковых играх соперники проведут два матча – домашний и гостевой. По результатам двух матчей четыре команды выйдут в финальную часть ЕВРО-2012. При равном счете по сумме двух матчей будет действовать правило гостевого гола. Команда, которая в гостевом матче забила больше мячей, пройдет дальше. Если по объективным причинам это правило применить нельзя (например, оба матча сыграны со счетом 0:0, 1:1 и т. д.), назначаются два дополнительных тайма по 15 минут. Если же и они не выявят победителя, выход команды в финальную часть будет зависеть от удачи в серии пенальти.

Таким образом, после отборочного турнира 14 команд выйдут в финальную часть чемпионата Европы. Для сборных двух стран – хозяек турнира – места уже зарезервированы.