Как мы выиграем ЕВРО-2012. Оксана Усольцева

Читать онлайн книгу Как мы выиграем ЕВРО-2012 - Оксана Усольцева страница 5

Серия:

isbn: 978-5-699-53697-9

isbn:

СКАЧАТЬ соперникам сборной России стали англичане и хорваты.

Матч с Англией сборная России проиграла. Российские футболисты, продемонстрировавшие высокое качество игры, проиграли со счетом 3:0. Многие считают, что на моральное состояние футболистов повлиял незасчитанный гол Константина Зырянова. А взятие ворот, по правде говоря, было чистым. В ответном матче российские футболисты выиграли у англичан со счетом 2:1.

Победа сборной России в ответном матче с Англией (см. вклейку)

Незадолго до ответственной игры Российский футбольный союз продлил контракт с Хиддинком. Позже голландский тренер признался, что это позитивно повлияло на его работу, так как он почувствовал себя увереннее. Впрочем, работа Хиддинка очень хорошо оплачивалась. По словам президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, продление контракта было показателем того, что союз полностью доверяет тренеру и результат даже самого ответственного матча не повлияет на сотрудничество.

И все же выход сборной России в финальную часть турнира был под большим вопросом. Совершенно неожиданно со счетом 2:1 российские футболисты проиграли израильтянам. В последний игровой день решалось все. Сборная России одержала победу над Андоррой (1:0). Но выход в финал для российской команды решался в матче сборных Англии и Хорватии. Хорваты могли сыграть вничью и даже проиграть – они уже обеспечили себе выход в финальную часть турнира с первого места. Наверное, так думали и англичане, однако проиграли хорватам. Сборная России, опередив англичан на одно очко, вышла в финальную часть турнира.

За выход в ¼ финала с россиянами боролись испанцы, шведы и греки. Проиграв испанцам, российские футболисты выиграли у остальных соперников, не пропустив ни одного мяча в свои ворота.

Сеск Фабрегас и Дмитрий Торбинский (матч Россия – Испания) (см. вклейку)

Впереди команду ждал четвертьфинальный матч со сборной Голландии. Хиддинк как никто знал, на что способны голландские футболисты. Подготовка к матчу была серьезной. Тренер уделил большое внимание подготовке к силовым единоборствам, разработав специальные упражнения.

В матче со сборной Голландии российские футболисты выглядели достойно.

Первый тайм закончился вничью. На 56-й минуте второго Роман Павлюченко смог забить гол, 1:0 в пользу сборной России. На 86-й минуте Руд ван Нистелрой сравнял счет. Основное время закончилось вничью. Во втором дополнительном тайме российские футболисты забивают два мяча. Игра закончилась со счетом 3:1.

Игорь Семшов борется за мяч с Уэсли Снейдером (матч Россия – Голландия) (см. вклейку)

Яркий момент матча Россия – Голландия (см. вклейку)