Ценный опыт воспитателей России. Коллектив авторов
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Ценный опыт воспитателей России - Коллектив авторов страница 8

СКАЧАТЬ Наплясались?

      Вот пришла пора

      Нам прощаться детвора! (Прощается, уходит).

      Ведущая:

      Вот и подошёл наш праздник к концу.

      Закончился праздник, окончена встреча,

      Настал расставания час.

      Шутили, играли и всех согревали

      Улыбки и блеск ваших глаз.

      Запомните этот веселый День улыбок и смеха!

      Желаем вам счастья, здоровья, успеха!

      Конспект комплексного занятия по развитию речи и лепке в подготовительной группе детского сада «Мои любимые игрушки»

      Задачи:

      образовательные

      – уточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их внешнего вида.

      – продолжать обучать детей составлять описательный рассказ об игрушке.

      – закрепление умения подбирать прилагательные к

      – обучать отгадыванию загадок;

      – формирование связной речи, обогащение и расширение словарного запаса по теме;

      – образовывать множественное число существительных;

      – учить образовывать существительные с уменьшительно-

      ласкательными суффиксами;

      – учить подбирать прилагательные к существительным;

      развивающие

      – формировать способы зрительного восприятия в упражнении на сличение силуэтных изображений и соотнесение их с реальными изображениями.

      – развивать мелкую и общую моторику;

      – развивать внимание, мышление.

      – развивать речь через художественное слово, полные ответы на вопросы, составления рассказа об игрушках и серии сюжетных картинок;

      воспитательные

      – воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга.

      Словарная работа: активизировать употребление в речи слов, обозначающих качества и действия предметов (игрушек).

      Оборудование: картинки с изображением игрушек, мяч, игрушки, панно с силуэтами, пластилин, картонная основа для пластилиновой графики с изображением игрушек на каждого ребенка.

      Ход занятия.

      1. Организационный момент.

      Ребята, сегодня кукла Машенька пришла к вам в гости и позвала с собой друзей. А чтобы это было для вас сюрпризом, она приготовила для вас загадки.

      2. Д/И «Отгадай загадки».

      Игрушки отгадки и другие игрушки находятся в поле зрения детей.

      Его бьют, а он не плачет,

      Упадет, поскачет.

      (Мяч)

      Пляшет крошка,

      А всего одна ножка.

      (Юла)

      Глазки голубые,

      Кудри завитые,

      Все время улыбается,

      На нас не обижается.

      (Кукла)

      Эти чудо – кирпичи

      Я СКАЧАТЬ