Название: Ценный опыт воспитателей России
Автор: Коллектив авторов
Издательство: Издательские решения
Жанр: Прочая образовательная литература
isbn: 978-5-4474-3143-3
isbn:
Русский народный танец с ложками
«Ах, вы сени», обработка Ломовой
Воспитатель: Где мы сегодня были? (путешествовали по родной стране)
О чем вы узнали в путешествии? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям нарисовать, то, что им понравилось в путешествии. Дети рисуют под фонограмму песни «Широка страна моя родная…»
ИТОГ
Воспитатель: Ребята, сегодня вы много узнали о нашей Родине и о родном городе. А когда вырастите, может быть, прославите Россию своими именами. Но если вы не станете знаменитыми учеными, космонавтами, артистами, а будите обычными врачами, учителями, рабочими, инженерами, которые добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия и город Саратов будут гордиться вами, вашими делами и поступками!
Воспитатель предлагает детям пройти в группу и самостоятельно поиграть в лото «Гербы городов России», рассмотреть альбомы, фотографии и рисунки о Родине.
Попова Марина Васильевна
Очень любит разгадывать сканворды, кроссворды. Также с большим удовольствием собирает пазлы. Кроме этого, увлекается рисованием и изготовлением подделок, создаёт картины из природного и бросового материала.
Комплексное занятие по нравственному воспитанию в средней группе «Поссоримся – помиримся!».
Задачи:
1. Формировать умение детей эмоционально-положительно общаться со сверстниками на
занятии и в повседневной жизни; создавать условия для формирования общения детей
друг с другом.
2. Развивать умение детей участвовать в коллективной строительной игре («Построим
дом»).
3. Развивать познавательную функцию речи: учить задавать вопросы и отвечать на них.
4. Воспитывать интерес к конструированию.
Оборудование: набор строительного материала, две куклы-мальчика, стульчики, магнитофон.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент – приходят две куклы-мальчика
– Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
– Спроси, Артём, как зовут кукол? (куклы представляются).
– Меня зовут Ваня, а меня Андрюша. А вас как зовут? (дети представляются).
– Наши куклы грустные. Спросите, почему? (мальчики поссорились).
– Мы знаем, как можно поссорится и помирится.
3. Обыгрывание сценки (дети сильной подгруппы)
– Кто кого обидел первым? Он меня! Нет, он меня!
– Кто кого ударил первым? Он меня! Нет, он меня!
– Вы же раньше так дружили. Я дружил. И я дружил.
– Что же вы не поделили? Я забыл. И я забыл.
– Что ж не будете ругаться? Ни за что. И никогда.
– Остаётся вам обняться. Здорово! Согласен я!
4. СКАЧАТЬ