Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса - Артем Юрьевич Патрикеев страница 17

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      III. Заключительная часть

      (Заканчивают играть или соревноваться за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Спрашивает учеников, какие цели оказались сложнее – горизонтальные или вертикальные?)

      Домашнее задание

      Прочитать текст «Физическая культура в современном обществе. Физкультурно-оздоровительное направление» на с. 6 учебника А. П. Матвеева.

      Прочитать текст «Развивайте координационные способности» (до абзаца «Координационные упражнения, подвижные и спортивные игры») на с. 212 учебника В. И. Ляха.

      Урок 14. Броски малого мяча на точность (З)

      Цели: повторить разминку с малыми мячами, технику бросков мяча в горизонтальную и вертикальную цель на точность; провести тестирование метания малого мяча в горизонтальную цель, подвижные игры с метанием малого мяча.

      Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике бросков мяча на точность в горизонтальную и вертикальную мишени; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – координации движений и силы; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с малым мячом и подвижных игр с метанием малого мяча; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; владеть основами самоконтроля, самооценки; осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

      Инвентарь: секундомер, свисток, малые мячи по количеству занимающихся, вертикальные и горизонтальные мишени, тетрадь для записей, ручка.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      (Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)

      – Расскажите, что вы узнали о физкультурно-оздоровительном направлении физической культуры (уч. М.). (Примерный ответ. Это направление является в нашей стране наиболее массовым и распространенным. Оно включает в себя различные виды оздоровительной физкультуры – бег, ходьбу, занятия аэробикой, ритмической гимнастикой, ходьбу на лыжах, катание на роликовых коньках, велосипеде и т. п. Данное направление стало таким популярным потому, что оно ориентируется на всестороннее физическое развитие, сохранение здоровья, профилактику заболеваний, повышение СКАЧАТЬ