Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса - Артем Юрьевич Патрикеев страница 10

СКАЧАТЬ Заключительные четыре шага выполняются скрестно с поворотом туловища в сторону метающей руки. Во время разбега метающая рука выпрямляется практически до горизонтального положения, туловище и плечи поворачиваем боком по направлению метания. Мяч должен посылаться вперед-вверх. Чтобы не заступить за линию, нужно перенести тяжесть тела с одной ноги на другую. Повторить 3—4 раза.

      (Учитель разбирает ошибки. Заключительную фазу ученики должны выполнить максимально четко.)

      2. Бег на средние дистанции

      (Ученики пробегают дистанцию 500—600 м два раза. Между забегами они должны полностью восстановиться. Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

      – Расскажите о расчете средней скорости бега (уч. М.). (Ответы учеников.)

      3. Соревновательное упражнение с метанием

      (Учитель делит класс на 2—4 команды. Ученики выполняют метание мяча, учитель записываем результаты с точностью до метра. Затем весь метраж по каждой команде суммируется. Учитель называет победившую команду.)

      III. Заключительная часть

      (Заканчивают соревноваться за 5—6 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги соревновательного упражнения и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)

      Домашнее задание

      Прочитать текст «Метание малого мяча на дальность» на с. 110—112 учебника А. П. Матвеева.

      Прочитать текст «Метание мяча на дальность с места и с разбега в 3—6 шагов» на с. 166—168 учебника В. И. Ляха.

      Урок 6. Тестирование метания мяча на дальность с разбега (У)

      Цели: повторить разминку в движении; провести тестирование метания мяча на дальность с разбега; совершенствовать технику бега на средние дистанции.

      Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – координации движений и силы; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и бега на средние дистанции; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения, умения управлять своими эмоциями, доброжелательного отношения к окружающим, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

      Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, мячи для метания на каждого занимающегося.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      1. Построение. Организационные команды

      (Учитель СКАЧАТЬ