Читать онлайн книгу Теннис для начинающих. Книга-тренер - Людмила Хасанова страница 6

Название: Теннис для начинающих. Книга-тренер

Жанр: Спорт, фитнес

Серия:

isbn: 978-5-496-00293-6

isbn:

СКАЧАТЬ решающая подача, сет-бол, выиграна, а вместе с нею выигран сет. Теперь надо выиграть матч. Для этого нужно победить в двух сетах из трех (у женщин) или выиграть три из пяти (у мужчин). Последний решающий мяч на подаче называется матч-бол.

По этим причинам игры часто затягиваются на несколько часов и даже переносятся на следующий день, ведь никаких ограничений по времени игры в теннисе нет.

В июне 2010 года матч между американцем Иснером и французом Маю на Уимблдоне дважды прерывался из-за наступления темноты, игрался в течение трех игровых дней и длился в общей сложности более 10 ч, а все из-за того, что в пятом, решающем, сете на решающей подаче игроков «заклинило» – никто из них не мог выиграть с разницей в два мяча на розыгрыше «больше-меньше»: более семи часов подряд они не могли выявить сильнейшего, доведя счет в последнем гейме до небывалого 59:59 – это при том, что он редко бывает больше 9 очков!

Нормативы для приема в ДЮСШ

Как правило, в начальные секции тенниса берут всех, и первое время дети занимаются отработкой элементарных приемов, выполняя стандартные упражнения с мячом. Эти упражнения подробно описаны в учебниках тенниса, но сначала дети учатся видеть мяч, смотреть на мяч, контролировать мяч. Затем осваиваются упражнения на силу и точность и правильное исполнение ударов. Если вы не стремитесь сделать из ребенка спортсмена, а только даете навыки игры, для того лишь, чтобы не стыдно было выходить на корт, то бывает достаточно освоить этот небольшой набор элементарных приемов, понять и почувствовать игру уже на корте, чтобы играть в теннис «просто так» и «для здоровья». Совсем другое дело, если ваш ребенок в возрасте 8–10 лет, желательно не позже, идет серьезно заниматься спортом под названием «большой теннис».

Для поступления в ДЮСШ нужны уже определенные задатки, начиная с физических.

В советские времена существовали единые нормативы для определения годности юного спортсмена к обучению теннису. Этими нормативами многие тренеры пользуются и по сей день. Нормативы разделены на три группы.

1. Показатели развития ребенка (рост, вес, обхват груди и емкость легких).

2. Контрольные испытания (бег 60 и 300 м, динамометрия, прыжок в длину с места и вверх толчком обеих ног, выкрут с палкой).

3. Обследование психики ребенка.

«Школа мяча» – это начальные упражнения в любой школе тенниса. Они заключаются в выполнении все более сложных упражнений с бросками и ловлей мяча руками, к которым ребенок должен иметь интерес, способность, желание и любопытство. У ребенка не должно быть чувства «бесполезной, скучной игры» по отношению к упражнениям с мячом – это основа тренировки внимания и реакции, значение которых в теннисе нельзя переоценить.

Все вышеперечисленное и есть основа для приема ребенка в ДЮСШ, он должен быть физически развит, психически устойчив, достаточно внимателен и ловок, раскован и любопытен в играх с мячом.