Читать онлайн книгу Нужное чтение для ума и развлечения - Наталья Еремич страница 4

СКАЧАТЬ 30 лет он довел до совершенства свое кропотливое мастерство писания на крошечных зернах риса, мака и даже внутри человеческого волоса. В 1996 году Анатолий Коненко впервые попал в Книгу рекордов Гиннесса после того, как создал самую маленькую в мире книгу размером 0,9 × 0,9 миллиметра. Речь идет о рассказе «Хамелеон» А. П. Чехова. С помощью микроскопа мастер разместил текст на крошечных 29 страницах.

* * *

Первый экземпляр Книги рекордов Гиннесса издан 27 августа 1955 года на 197 страницах. Уже к Рождеству она стала бестселлером в Великобритании. С тех пор продано более 400 миллионов копий.

Глава 2. Мировые антирекорды

* * *

По данным на 1 января 2012 года, госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил годовой ВВП страны. Государство задолжало своим кредиторам астрономическую сумму – 15,73 триллиона долларов. Больше всего Штаты должны Китаю – около четверти всей суммы. Примерно 20 % – Японии. Если предположить, что США начнут выплачивать долг со скоростью 1 доллар в секунду, то на покрытие всей суммы уйдет 440 тысяч лет. В то же время каждую минуту долговое бремя правительства увеличивается на 2 миллиона долларов и каждый час – примерно на 150 миллионов.

* * *

Россия занимает 1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров, 2-е место после США по их количеству, 67-е место – по уровню жизни, 72-е – по рейтингу расходов государства на человека, 97-е – по доходам на душу населения.

* * *

Пат Крузе из команды «Торквэй Юнайтед» в матче против «Кембридж Юнайтед» в 1977 году забил гол спустя 6 секунд после начала матча ударом из центра поля… Это был самый быстрый гол в свои ворота.

* * *

Абсолютный мировой антирекорд по количеству пропущенных мячей установила сборная Восточного Самоа (США) в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2002 года. Самоанцы играли с австралийцами. В итоге матч закончился с разгромным счетом 31:0 в пользу австралийской сборной. Кстати, тогда же австралиец Арчи Томпсон забил 13 мячей в ворота островитян, установив рекорд самого большого количества голов, забитых одним футболистом за игру.

* * *

Каждую минуту правительство США тратит на государственные расходы около 6,85 миллиона долларов.

* * *

По данным Бюро переписи населения США, в настоящее время в нищете живут 47,8 миллиона американцев. Это самый высокий показатель за последние 50 лет.

* * *

Украинские водительские права самые дорогие в мире. Так, в США вся процедура с получением права вождения автомобиля обходится примерно в 20 долларов, в странах ЕС – в среднем в 50 евро. В России получить права с обязательным прохождением автошколы стоит около 300–450 долларов, что вдвое дешевле, чем в Украине, где право на вождение автомобиля обходится новоиспеченным водителям в 600–700 долларов.