Автор: Р. С. Буре
Жанр: Педагогика
Серия: Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)
isbn: 978-5-86775-781-6
isbn:
Занятие с детьми 3-4 лет
Тема. Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи» (пер. с польского С. Михалкова).
Цель. Познакомить детей с последовательностью действий взрослого, раскрыть цель труда как средства удовлетворения потребностей людей. Закреплять знания о названиях овощей, формировать обобщающее понятие «овощи». Упражнять в произношении шипящих.
Материалы. Натуральные овощи или картинки с их изображением (по числу детей).
Ход занятия
1-я часть:
На столе воспитателя нож, терка, кастрюля, тарелки, ложки, половник, супница, натуральные овощи.
Перед детьми – картинки с изображением этих же овощей или натуральные овощи.
Воспитатель. Сейчас я расскажу вам о том, как хозяйка задумала сварить для детей овощной суп. Что же она для этого приготовила? Сначала она пошла на базар и принесла целую корзину овощей.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
(Во время чтения воспитатель показывает и называет каждый овощ.)
Что же она стала делать с овощами? Послушайте:
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
(Во время рассказывания воспитатель побуждает детей называть и показывать овощи.)
Что же ей понадобилось, чтобы покрошить все овощи?
Положила хозяйка все овощи в кастрюлю. Что же было дальше?
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла.
Ох!
Как же они кипели? (Побуждает детей к звукоподражанию.) Пыхтели: пых-пых-пых, шипели: ш-ш-ш, свистели: с-с-с! И суп овощной оказался неплох! Для кого же она сварила такой вкусный суп? (Показывает картинки, предлагает детям рассмотреть накрытый стол.) Значит, хозяйка накрыла на стол – поставила что? (Показывает отдельные предметы посуды.) А теперь снова послушайте, как хозяйка задумала накормить детей вкусным овощным супом и что она для этого сделала.
Педагог повторно читает стихотворение, показывает картинки. Дети по картинкам называют предметы сервировки стола.
2-я часть:
Проводится подвижная игра.
Воспитатель. Теперь встаньте из-за столов. Пусть каждый возьмет себе одну картинку… Разойдитесь по всей комнате. Я буду хозяйка, а вы – овощи. Когда я буду называть какой-либо овощ, ко мне побегут дети, у которых в руках картинка с ним.
СКАЧАТЬ