Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

isbn: 978-5-906839-73-2

isbn:

СКАЧАТЬ гимнов, те же соперники. Сборная лучших профессиональных хоккеистов НХЛ из Канады против сборной СССР, любителей, самозабвенно любящих хоккей до варикозного расширения вен, ослабленного зрения и многого другого, от чего становятся инвалидами.

Игра началась без примерок и просматривания. Соперник известен. Канадцы, как скоростной танк, навалились на наши ворота с одной целью – смять и раздавить. Владик Третьяк, он и в этой игре Третьяк.

Босси на большой скорости врывается в нашу зону, Василий Первухин технично отжимает его к борту за ворота. Коньки соперника не выдерживают виража. Босси падает и на полной скорости врезается ногами в борт. Борт цел, Босси уносят с переломом лодыжек. Первый период – 0:0.

Скоростной «танк» канадцев во втором периоде начал вязнуть в средней зоне. Грецки занервничал, наши защитники, как китайская стена у своей синей линии. В руководстве команды шепоток: «Кто первый гол забьёт, тот и выиграет».

Атака началась от наших ворот. Слава Фетисов отдаёт пас на клюшку Сергею Капустину, тот – в одно касание – Серёже Шепелеву, которого у своей синей линии встречают два канадских защитника. На большой скорости Сергей с шайбой и двумя защитниками на плечах через центр рвётся к воротам. До ворот – пять метров. Вратарь задёргался, защитники «аккуратно» укладывают Серёжу Шепелева на лёд. До ворот – два метра. Сергей успевает протолкнуть шайбу вперёд, ноги увязли в коньках канадских защитников. Находясь в абсолютной горизонтали, Серёжа Шепелев с клюшкой в одной руке, цепляет шайбочку на крюк и кистевым броском запускает её под верхнюю штангу в угол, не оставив канадским защитникам и вратарю каких – либо вариантов. Гол из серии «Очевидное – невероятное». Повели 1:0.

Трибуны ещё громче начали поддерживать своих соотечественников. Второй гол Сергея Шепелева, примерно в том же духе, что и первый, привёл канадскую команду в лёгкое замешательство. «Танк» начал пробуксовывать. Морально-амбициозного горючего канадцам явно не хватало. Они ещё больше взвинтили темп игры и одним голом сократили разрыв. Не проходит и минуты, как Игорь Ларионов забивает третий гол. Гол, который вводит канадцев в шок. Второй период 3:1 ведём.

Начало третьего периода активно-агрессивное со стороны канадцев, много столкновений. Мы с доктором беспокоились за наших раненых защитников Василия Первухина и Зинэтулу Билялетдинова. В перерыве последнего периода проверили у обоих перевязки, пару вдохов нашатыря и – в бой. Третий гол Серёжи Шепелева взрывает канадский «танк» изнутри. Серёга становится героем этого матча.

Володя Крутов перед синей линией канадцев получает ювелирный пас от нашего защитника и ускоряется к воротам соперника, но на пути Гиви Лефлер. Володя делает замах клюшкой, имитируя атаку ворот. Лефлер делает улитку – разворачивается к своим воротам, чтобы подхватить отскок шайбы от своего вратаря. Но, Володя не щёлкнул по шайбе, а рванулся с нею к воротам. Канадский голкипер задёргался в створе ворот. Володя с СКАЧАТЬ