Художник без картин. Марк Ворд
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Художник без картин - Марк Ворд страница 5

СКАЧАТЬ точным ударом головой счёт был изменён – 2:1!

Борьба накалилась. Николас попал в штангу ударом с дальней дистанции. Спустя минуту мяч угодил в перекладину противоположных ворот. Марк старался со всех сил. Один его удар пролетел над «девяткой», а другой парировал вратарь. 2:2 – после удара со штрафного Бена дезориентировал рикошет.

Опасно пробил Чарли, но спас защитник, кинувшийся под удар. В последние минуты, восставшим из пепла после стартовых неудач, удалось полностью прижать к своим воротам чересчур обрадовавшихся триумфаторов начала матча.

Перерыв.

Десять пропотевших под солнцем и напором друг друга парней покинули поле для непродолжительного отдыха. Местная команда вышла за территорию лагеря. Николас достал пачку сигарет и раздал всем по одной. Марк на мгновение замялся, но не стал отказываться. Теперь он молчал и бездумно смотрел на поле. Тут не до шуток – нужно собраться с силами. Все тяжело дышали и пили воду с одной бутылки. Когда пять окурков оказались на земле, они сошлись в круг и крепко сомкнули руки на плечах друг друга.

– Сделаем это!

Второй тайм начался спокойно. Никто не рисковал рваться вперёд. Марк дурачил соперников финтами и тем самым выводил из себя. Его команда усыпляла бдительность соперника короткими перепасовками в центре. И это принесло результат. Николас внезапно сильно пробил и мяч перелетел через расслабившегося и, больше чем того требует осторожность, вышедшего из ворот голкипера – 3:2!

После этого игра снова взорвалась и опасные моменты возникали то возле одних, то возле других ворот, но казалось что мяч разучился в них залетать. Вместо очевидного паса на Дэвида, Марк попробовал исполнить очередной финт, но не получилось… Это привело к быстрой контратаке и Дэвиду пришлось фолить. Удар со штрафного – 3:3!

До конца матча пять минут. Марк должен исправить свою ошибку. Он достаточно раз получил по ногам, но боль будет потом – сейчас ей нет места. Бен побежал поддержать атаку на чужую половину. Нужно было во чтобы то ни стало вырвать победу. Но мяч перехвачен и сразу же послан верхом к пустым воротам… Все застыли и смотрели на его высокую дугу в воздухе. Марк никогда не переставал верить и как ракета кинулся вдогонку. Недалеко от ворот мяч упал и поскакал… Это, как и то, что капитан местной команды был ближе к цели, чем игрок наносящий удар, подарило шанс. Он в падении дотянулся ногой и остановил угрозу у самой линии… Казалось, что все силы уже отданы, но вдруг за спиной расправились крылья и открылось второе дыхание. Он подскочил и обошёл подбежавшего соперника. Второго отыграл сыграв в стенку с Чарли. Потянул за собой оставшихся двух, резко сменил направление движения, и, оставив их в стороне, вышел на свидание с вратарём… Замах – вратарь падает, а мяч влетает в противоположный угол – 4:3! Герой матча свалился на землю: в порванной футболке, со счёсанными до крови коленями… Он тяжело дышал, смотрел на облака и наполнялся счастьем. Его команда подхватила его на руки СКАЧАТЬ