Название: Праздник, который всегда со мной

Серия:

isbn: 978-5-906839-64-0

isbn:

СКАЧАТЬ обыграть наш блок, Найп взял второй тайм-аут.

Но американцы продолжали ошибаться. Вновь появился на площадке Придди. Пятое очко Стэнли набрал, когда на счету российской команды было уже 11.

В концовке вновь солировали Михайлов с Тетюхиным. 15:8 – более чем убедительная победа. Знаменитый американский тренер, а ныне президент Федерации волейбола США Даг Бил признал, что россияне были сильнее и просто обязаны были выигрывать первую партию. Вторая же, по мнению американского специалиста, не была показательной.

Не помню уж, кто именно из мудрецов сказал, что «любая проблема – это замаскированная удача». Но фраза сия, как показали дальнейшие события, отлично характеризовала то, что произошло в матче Россия – США.

Между тем ситуация в двух группах сложилась настолько неопределенная, что предугадать расстановку команд по итогам предварительных соревнований было невозможно. Все должно было проясниться только в последний день группового турнира, когда итальянцы должны были встретиться с болгарами, сборная России с командой Сербии, а Бразилия с Германией. Понятно, что после сегодняшнего успеха, сухого поражения от бразильцев, но такой же убедительной победы над Германией (Тунис по понятным причинам во внимание не берем), а немцев в свою очередь над сербами, даже при условии всех дальнейших успешных матчей россиянам сложно было занять в группе первое место. Чтобы продолжить борьбу за медали в четвертьфинале, нельзя было опускаться ниже четвертого. Кстати говоря, в сложившейся ситуации четвертое было бы предпочтительнее. Потому что в этом случае была гарантия не сыграть в первом круге плей-офф с теми же бразильцами, а выйти на победителя группы А, где пока лидировали болгары. Но сомневался, что так все и останется. Многое должно было определиться, как отметил выше, во встрече Италия – Болгария. Но эти команды играли в заключительный день групповых соревнований.

Ни о чем не говорящие цифры

Уж кого-кого, а сербов-то наши волейболисты должны были изучить досконально, ведь в текущем сезоне пришлось играть с ними в одной группе на Мировой лиге. И действующие чемпионы Европы произвели очень хорошее впечатление. Особенно представители нового поколения сербских игроков – диагональный Александер Атанасьевич, доигровщик Урош Ковачевич и пасующий Михайло Митич. Поэтому более чем странным выглядела турнирная таблица группы В, где сербская сборная занимала предпоследнее место с единственной победой над командой Туниса.

В первом лондонском матче очередной соперник российской команды проиграл американцам, потом были еще два поражения в пяти партиях – от сборных Германии и Бразилии. Ну, бразильцам уступить не зазорно. А вот побеждать пусть и прогрессирующую, и мотивированную немецкую команду гораздо более искушенные в волейболе сербы были просто обязаны.