Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах. Александр Савин
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Москва футбольная. Полная история в лицах, событиях, цифрах и фактах - Александр Савин страница 88

СКАЧАТЬ играют против московских игроков.

Их приемы стушевались совершенно перед техникой берлинцев, которые, увидев, что на этот раз противник значительно сильнее, играли более осмотрительно и в совершенстве передавали друг другу мяч. В особенности обратила на себя внимание их манера делать исключительно короткий пас; отсутствуют эффектные шуты; беки спокойно стоят на своих местах и хладнокровно, не волнуясь, катая мяч по земле, отбивают удары. У англичан, к тому же, неудачный голкипер – новый игрок Рональдсон.

Все время игра принадлежала Берлину. Берлинцы выходили из любого положения и в любой момент. Хавбек Крюгер, упав с противником на землю, все-таки дал направление мячу; голкипер, упав с мячом, несмотря на то, что на него налетели несколько форвардов, не выпустил его до конца… Отношение «corner» в первой половине было в пользу Берлина 6:3; результатом 3:0 в пользу Берлина окончилась первая половина игры. Во втором хавтайме на 15-й минуте английскому форварду Ньюману удалось прорваться и забить Берлину первый гол; этим налетам не было конца; игра оживилась; Берлин усиленно начал атаковать, и через три минуты ответил Москве голом; затем на 25 минуте забивает гол Дроц, на 30-й – Фойт, но на последних минутах англичане делают усилие и почти подряд Уайтхед и Ньюман забивают по голу, так что игра во второй половине окончилась в ничью, а матч в целом 6:3 в пользу Берлина.

Вечером в честь гостей состоялся банкет; гости остались чрезвычайно довольны оказанным им лигой приемом, осмотрели все московские достопримечательности. Завтра им предстоит встреча с командой, скомбинированной из лучших игроков последних двух матчей. Москве будет трудно отыграться, имея 3 гола против общих 12-ти берлинцев».

Участник этих встреч М. Ромм вспоминал: «Итак, 13 апреля 1911 года на поле СКС вышли сборные команды Москвы и Берлина. Не без удивления и не без некоторой иронии поглядывали мы на центрального нападающего немцев Мюллера: неужели этот толстяк, эта семипудовая туша сумеет выдержать напряженный темп футбольного матча? Однако Мюллер оказался своего рода феноменом. Он был достаточно быстр и вынослив, а остановить его или хотя бы заставить уклониться в сторону оказалось невозможным. В течение всей игры он давил меня своими семью пудами, а при борьбе за высокие мячи просто отодвигал плечом. Немцы показали отличную, красивую, корректную игру. Хороша была вся линия полузащиты, особенно правый полузащитник Крюгер, капитан команды. Нам, впервые вышедшим на поле после зимнего перерыва, нечего было противопоставить тренированной, хорошо сыгранной классной команде Берлина…

17 апреля берлинцы выступали в третий раз. Против них играла сборная команда, составленная из сильнейших московских игроков – русских и англичан. К сожалению, не играл левый защитник Артур Паркер. Судить встречу приехал из Петербурга Дюперрон, один из ведущих дореволюционных спортивных деятелей и журналистов. Однако как судья, он – малоподвижный и близорукий – оставлял, СКАЧАТЬ