История спортивного плавания Сталинград – Волгоград. В. Б. Авдиенко
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу История спортивного плавания Сталинград – Волгоград - В. Б. Авдиенко страница 5

СКАЧАТЬ (В. Аракелов), 400 метров комплексным плаванием (Г. Самоварова) и были первыми в командном зачете.

Впереди финал всесоюзных студенческих игр.

Петр Пикалов на дистанции

П. Пикалов, Г. Самоварова, Г.Камаева (Егорова), В. Семидетнов

Из Волгоградской прессыСТАРТЫ ПЛОВЦОВ

Четыре дня в московском бассейне Центрального спортивного клуба Министерства обороны сильнейшие пловцы страны оспаривали лично – командное первенство, разыгравшееся между сборными командами Центральных советов спортивных обществ. В этих стартах приняли участие и девять пловцов Волгоградской области: мастера спорта Петр Пикалов, Виктор Семидетнов, Галина Самоварова («Буревестник»), Галина Егорова («Спартак»), Нина Зубрилина («Труд») и перворазрядники спартаковка Татьяна Егорова, Иван Каретников («Буревестник»), Геннадий Виноградов и Тамара Смирнова («Труд»).

В личном первенстве лучшего успеха добился Петр Пикалов, занявший первое место в заплыве на 1500 м вольным стилем с новым рекордом РСФСР – 18 мин. 35,6 сек. В плавании брассом на 100 и 200 м рекорды Российской Федерации для девушек обновила и 15-легняя Татьяна Егорова.

Высокий результат на 100-метровой дистанции (1 мин. 25,7 сек.) дал ей право войти в молодежный состав сборной команды СССР.

В этом же виде плавания на дистанции 200 м. Иван Каретников занял четвертое место, одновременно выполнив норму мастера спорта СССР. Отлично финишировала на 50 м. вольным стилем Галина Самоварова, она заняла второе место с новым рекордом Волгоградской области (30,0 сек.). Менее успешно прошел ее заплыв на 100-метровой дистанции, где волгоградская спортсменка была лишь шестой. Но затем в эстафетном плавании она вполне реабилитировала себя, пройдя 100 метров за 1 мин. 07,9 сек. Нина Зубрилина в плавании на 100 м. на спине заняла второе место.

Менее подготовленной на это раз оказалась рекордсменка СССР на 100 м. баттерфляем Галина Егорова которая, хотя и заняла второе место, но показала весьма слабый для члена сборной команды СССР результат – 1 мин 16,7 сек. «Не повезло» ей и в плавании на спине: показанный результат был не засчитан из-за неумения сделать правильный скоростной поворот.

По окончании соревнований была сформирована сборная команда СССР для подготовки к международным встречам в Москве, где в единоборстве с сильнейшими пловцами ГДР и Югославии 23 – 24 апреля выступили наши пловцы: П. Пикалов, В. Семидетнов, И. Каретников, Г. Егорова, Г. Самоварова.

Пикалов показал лучший результат соревнований, обновив свой же, рекорд России на 0,4 сек. Улучшили результаты В. Семидетнов, Г. Егорова и Г. Самоварова. 29 апреля Самоварова участвовала в соревнованиях в Варшаве, посвященных 40-летию Польской федерации плавания.

Из волгоградской прессыБОРЬБА ПРИНЕСЛА РЕКОРДЫ

АСТРАХАНЬ, 9 июля. (ТАСС). Более четырехсот пловцов участвовали здесь в финальных стартах Спартакиады народов РСФСР. Спортсмены обновили СКАЧАТЬ