Читать онлайн книгу Мир Дзюдо. №6. 2023 - Анатолий Владимирович Осокин страница 7

isbn:

isbn:

СКАЧАТЬ в Барнаул личные тренеры?

– В основном почти все тренеры были в Барнауле, поддерживали спортсменов.

– Кого из ребят и девчонок Вы бы могли выделить по воле к победе, по технической подготовке?

– Мы ехали на чемпионат России в Барнаул с уверенностью, что многие ребята должны быть в призерах.

Очень ярко и уверенно отборолся в категории до 66 кг Ярослав Бунаков из Армавира, все встречи выиграл досрочно в очень уверенном и агрессивном стиле. Волевые встречи с «голден скорами» провел Нарт Нагучев из Туапсе в категории до 50 кг, ему пришлось проявить характер и терпение, схватки были на грани, но он справился. Также хочу отметить прошлогоднего победителя, представителя города Кропоткина Эдуарда Арбузова, занявшего второе место в категории до 73 кг. Он дошел до финала, очень грамотно боролся, и лишь в «голден скоре» поединка за первое место допустил ошибку в борьбе за захват. Тиграна Степаняна в категории до 90 кг из Армавира, за выход в финал вел оценку «вазари» и за две секунды до окончания встречи попался на удержание, и, конечно же, двух самых молодых спортсменов: Тамерлана Нибу в категории до 55 кг и Вячеслава Сидельникова в весе до 46 кг. Для своего возраста они отборолись на очень достойном уровне.

Среди девочек уверенно провела встречи до финала категории до 52 кг Валерия Козлова из Тихорецкого района, а в финале, уже в «голден скоре», провела удушающий приём. Злата Супруненко в категории до 80 кг уверенно боролась и уверенно победила. Татиана Цветова в весе до 57 кг из Туапсе – очень волевая девочка, многие встречи провела с «голден скорами», в том числе за выход в финал, и в решающем поединке смогла навесить третье «шидо» сопернице и завоевать золото. Также ожидаемо стали призёрами Дарья Приймак в категории до 44 кг из Лабинска и Амелия Супрун из Краснодара, для их юного возраста очень достойный результат. Хотелось бы отметить ещё одну юную спортсменку из Тихорецкого района – Екатерину Карабихину в категории до 48 кг, немного не хватило, заняла только пятое место, но, надеемся, в следующем году будет с медалью.

– Были какие-то неожиданные для Вас результаты?

– Да, были, так сказать, тёмные лошадки. Это Богдан Гаврилов из Туапсе, очень ровно и уверенно прошел весь турнир, став победителем в категории до 90 кг, и представитель Лабинска Даниил Коронков, тихо дошел до финала, где одержал уверенную победу в тяжелом весе.

Но, к сожалению, были и неудачи. В весе до 60 кг мы ждали медаль от Алика Блрцяна, но он не справился с волнением и проиграл очень важные встречи. Ждали большего мы и от Екатерины Ждановой из Тихорецкого района, но борьба у неё в этот день не шла и в итоге только пятое место категории до 57 кг. Надеемся, в следующем году все исправим.

– Сколько спортсменов включены в сборную команду России и какие ближайшие планы у этой команды?

– Все вышеперечисленные спортсмены вошли в состав сборной команды России. Ближайшие соревнования в Санкт-Петербурге в середине декабря.