Зидан. Бог, который просто хотел быть человеком. Батист Бланше
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Зидан. Бог, который просто хотел быть человеком - Батист Бланше страница 16

СКАЧАТЬ себе на ноги, вы не считаетесь мужчиной».

Когда начался сезон 1990–1991 годов, Зидану уже исполнилось восемнадцать лет. Новый тренер первой команды клуба Боро Приморач уже рассчитывал на него как на игрока основы. Сезон обещал быть трудным для команды, в которой мало что изменилось. Были приобретены только нападающий Амара Симба и полузащитники Марко Млинарик и Эрик Гери. Луи Фернандес переквалифицировался и стал центральным защитником вместе с Пьером Дреосси. А Зидана поставили на место левого полусреднего.

Эта новая позиция открылась для него в третьем туре чемпионата. После победы над «Монпелье» и поражения в Лионе, «Канн» готовились принять на своем поле «Осер». Приморач решил сделать Зидана, все еще стажера, игроком основного состава. Техническая оснащенность и качество паса этого игрока должны были обеспечить нападение хорошими передачами. В присутствии семи тысяч зрителей Зидан впервые вышел в официальном матче на газон стадиона имени Пьера де Кубертена. После первых пятнадцати минут игры всем стало ясно, что встреча будет тяжелой. Игрок «Осера» Ковач на тринадцатой минуте открыл счет. А Зидан не смог себя проявить, и его неудачные пасы вызывали раздражение публики. Тем более что «Канн» просели после голов Алена Роша (пятьдесят восьмая минута) и Энцо Шифо (восемьдесят вторая минута). Это поражение со счетом 0–3 сильно огорчило Зинедина.

Чтобы дать ему прийти в себя, Приморач не выпускал его на поле четыре следующих тура. Этот франко-югославский тренер включил его в заявку на игру накануне поездки в Нант на уже знакомое ему поле. Зидан проявил себя намного лучше, даже несмотря на то, что «Канн» проиграл со счетом 0–1. На поле стадиона имени Пьера де Кубертена он появился вновь в девятом туре в матче против «Бордо», который закончился ничьей (1–1). Но самый большой опыт Зидан получил 23 сентября 1990 года, когда вышел играть на поле марсельского стадиона «Велодром».

Марсельский «Олимпик», его любимая команда, был одним из лидеров чемпионата. Он уже дважды был чемпионом Франции, дошел до полуфинала европейского Кубка чемпионов. «Олимпик» только что приобрел Франца Беккенбауэра, который в качестве тренера сменил Жерара Жили. Под началом у знаменитого немецкого виртуоза был впечатляющий коллектив: Папен, Уоддл, Кантона, Аморо, Тигана, Веркруис, Мозер, Абеди, Пеле… Однако на глазах у всей своей семьи (кроме отца, который задержался на работе и видел только последние пять минут игры) и всех своих друзей Зидан и «Канн» осмелились обидеть звезд марсельского «Олимпика». Благодаря голу Млинарика, «Канн», даже в отсутствие своего голеодора Стопира, совершили подвиг, добившись победы в Марселе. Марсельские болельщики зашумели и стали выказывать поддержку Жили. Среди шума, сопровождавшего игроков в раздевалку, Смаил, Малика и их дети искали взглядом своего Язида. Их переполняла гордость. В восемнадцать лет их младший ребенок вернулся на родную землю победителем.