На подступах к шахматному Олимпу. Матчи претендентов – 1965, Матч за 3-е место – 1966. И. В. Цуриков
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу На подступах к шахматному Олимпу. Матчи претендентов – 1965, Матч за 3-е место – 1966 - И. В. Цуриков страница 18

СКАЧАТЬ Крf2 Кс7

38. Сс3 Ке6

39. Ла8 h5

Хотя белые скоро устранят «гвоздь» на а3, это никчёмное утешение: как только исчезнет белый солдат на h2, у чёрных будут три связанных проходных пехотинца на королевском фланге.

40. с5 g5

41. Л:а3 С:h2

42. Ла7 g4

43. Кf1 Сf4

44. Кg3 Cg6

Даже если белые заберут пешку на b7, их позиция проиграна: за чёрные пешки придётся отдать обе фигуры.

45. Ке2 h4

46. К:f4 К:f4

47. Л:b7 Се4

48. Ле7 g3+

Ехидный шах пешкой. Если отойти королём на g1, конь запрыгивает на е2, нападая на короля и слона.

49. Кре1 h3!

50. Л:е4 h2!

Белые сдались.

Ларсен вовремя сдался: один из чёрных пехотинцев неизбежно превратится в чародея. Если сыграть 51. С:f6+, то 51. … Кр: f6 52. Л:f4+ Крg5 53. Лf1 g2, и чёрные ставят ферзя.

В этой партии датчанин играл халатно, получил худшую позицию, а после ошибочного броска пешки на 24-м ходу получил проигранную позицию. Всё это говорило о расслабленности – что неудивительно, учитывая подавляющий перевес в счёте. Проиграв эту партию, Ларсен стряхнул с себя расслабленность, и уже следующая партия стала последней в матче.

Партия 8: С белым медведем шутки плохи

Эта партия стала самой короткой в матче. Ларсен разыграл защиту Алехина, и выиграл психологическую дуэль: Ивков бросился в азартную атаку. Однако датчанин в разгар сражения хладнокровно отдал ферзя, получил за него две ладьи и лёгкую фигуру и доказал, что атака соперника была напрасной. На 27-м ходу Ивкову пришлось сдать партию и матч.

1. е4 Кf6

2. е5 Кd5

3. d4 d6

4. Кf3 dе

5. К:е5 е6!

Ларсен любил дебютные эксперименты, и в этой партии получился «коктейль» из защиты Алехина и французской защиты. Датчанин толкает соперника на авантюру, и добивается своего: югослав, отчаянно пытаясь спасти матч, начинает играть в стиле «пан или пропал».

6. Фh5?!…

Проигрывая матч со счётом 1:3 при 3 ничьих, Ивков начинает отчаянную атаку в стиле «Ура! Вперёд! Сабли наголо!». Однако Ларсен был готов к такому азартному натиску.