Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий. Д. Н. Колдина
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий - Д. Н. Колдина страница 2

СКАЧАТЬ краску другого цвета, хорошо промывает кисть в банке с водой, удаляет излишки воды с помощью тряпочки или о край банки;

      • умеет проводить широкие линии всей кистью, а кончиком кисти ставить точки и проводить тонкие линии;

      • неотрывно закрашивает в пределах контура цветными карандашами, штрихи накладывает в одном направлении;

      • закрашивает рисунок краской, проводя линии в одном направлении; ритмично наносит мазки, не выходя за пределы контура;

      • правильно передает расположение частей при рисовании сложных предметов и соотносит по величине;

      • знаком с нетрадиционными техниками рисования (пальчиками, ладошкой, тычком жесткой полусухой кисточки, рисование восковыми мелками и акварелью), умеет делать отпечатки листьев, создавать изображение на мокром листе, делать отпечаток скомканной бумагой;

      • содержит свое рабочее место в порядке;

      • создает композицию по мотивам дымковских узоров;

      • создает композицию по мотивам филимоновских узоров;

      • знаком с городецкими изделиями, элементами и цветовыми сочетаниями городецкой росписи.

      Годовое тематическое планирование занятий по рисованию

      Конспекты занятий

      Тема недели «Части тела и лица»

      Занятие 1. Есть такие мальчики

      (Рисование простым карандашом)

      Программное содержание. Учить детей простым карандашом рисовать веселое и грустное лицо. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Учить выражать и описывать свои чувства.

      Материал. Альбомные листы, простые карандаши (на каждого ребенка).

Ход занятия

      Прочитайте детям отрывки из стихотворения А. Барто «Есть такие мальчики»:

      Мы на мальчика глядим —

      Он какой-то нелюдим!

      Хмурится он, куксится,

      Будто выпил уксуса.

      Думали мы, думали,

      Думали – придумали:

      Будем мы, как Вовочка,

      Хмурыми, угрюмыми.

      Вышли мы на улицу —

      Тоже стали хмуриться.

      Он взглянул на наши лица,

      Собирался рассердиться,

      Вдруг как расхохочется.

      Он не хочет, а хохочет

      Звонче колокольчика.

      Спросите у детей:

      – Каким был мальчик в начале стихотворения? (Хмурым, сердитым, грустным.)

      – Каким он стал в конце стихотворения? (Веселым, добрым, смеющимся.)

      Предложите детям изобразить сначала грустного мальчика, а затем веселого. Для этого нужно на левой половине листа нарисовать круг – лицо, брови в виде опущенных книзу дуг и рот, с опущенными вниз уголками губ. На правой стороне листа нужно изобразить круг – лицо, прямые брови и улыбающийся рот с поднятыми вверх уголками губ.

      В конце занятия СКАЧАТЬ