Чемпионы. Формулы победы. Часть вторая. Сергей Ынаажыкович Ооржак
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Чемпионы. Формулы победы. Часть вторая - Сергей Ынаажыкович Ооржак страница 4

СКАЧАТЬ style="font-size:15px;">      Баткар Баасан, место рождения: с. Эрзин, Эрзинский кожуун. Титулы: Мастер спорта РФ (сумо), Начын моге РТ. Достижения: обладатель Кубка мира, чемпион России по сумо, трехкратный чемпион РТ по хурешу среди молодежи, призер республиканских турниров.

Он представитель молодого поколения, причем, является одной из ярких восходящих звезд спортивного небосклона. Баткар появился на спортивной арене в 15 лет и три года подряд выиграл чемпионат РТ по хурешу, в истории тувинского спорта такого стремительного вхождения в когорту сильнейших не было. Также сенсационно стал чемпионом России по сумо и обладателем Кубка мира по этому виду спорта. Самое важное, он понял, что спорт – это сила и твердость духа, это – вера в себя, неустанный и усердный труд. Здесь хочется пожелать ему, чтобы никогда не свернул с выбранной дистанции, упрямо и настойчиво шел к каждой победе, добиваться еще более высоких наград и мирового признания.

Сильнейшие борцы по дзюдо и самбо

Хертек Саян, место рождения: с. Кара-Холь, Бай-Тайгинский кожуун. Титулы: заслуженный мастер спорта России по самбо, мастер спорта РФ по дзюдо. Достижения: чемпион мира, обладатель Кубка мира и России, пятикратный чемпион России, победитель Европейских игр по самбо, призер чемпионата РФ по дзюдо

Когда обладатель Кубка России 2011 года Саян, в 2012 году стал чемпионом страны, не стал скрывать свою радость главный тренер Москвы по самбо Михаил Мартынов: «До этого Саян выиграл Кубок России, поэтому от него ждали сильного выступления. Но чтобы вот так с первой попытки сделать золотой дубль. Я думаю, финальная схватка Ялышев – Хертек была едва ли не самой яркой на чемпионате».

Не скупился на похвалу своего воспитанника и тренер прославленной школы Самбо-70. «Когда молодой спортсмен выигрывает у мастера – это всегда впечатляет», – отметил Павел Фунтиков, – Саян – очень трудолюбивый, целеустремленный и психологически устойчивый борец. К моменту прихода в московскую команду у него была отличная бросковая техника. Мы занимались тем, чтобы скорректировать его тактические навыки и усилить работу на захватах. Он очень уверенно выступив, в своей истории и в истории родной Республики Тыва впервые завоевал золотую медаль. Красивой победой он, наверняка, обрадовал главного тренера России». Еще как! В чемпионате мира 2012года (Минск, Белоруссия) завоевав бронзовую медаль, он обрадовал не только своих тренеров, но и многочисленных земляков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.