Золотой мяч Криштиану Роналду. Сергей Минскевич
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Золотой мяч Криштиану Роналду - Сергей Минскевич страница 2

СКАЧАТЬ опасными ударами, но вратари обеих команд оказались на высоте.

Вторая половина поединка началась так же, как и первая. «Провансальцы» плотно держали центр. Однако чилийский тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини смог найти контрмеры и в перерыве подсказал своим подопечным, как справиться с упрямыми французами. Если мяч упорно не хочет преодолеть выстроенные «Олимпиком» в центре поля «редуты», то не проще ли их просто перекинуть? Тем более в рядах «сливочных» был зоркий защитник Пепе и быстроногий левый полузащитник атакующего плана Роналду.

Интересно, что в данном случае «Пепе», как и в случае с колдуном, тоже прозвище. Полное имя этого португальца, рожденного в Бразилии, – Кеплер Лаверан Лима Феррейра. Его прозвище происходит от слова «пепиньё» (по-португальски – «огуречик»). Так в детстве своего сына ласково называл отец.

Пошла 58-я минута матча. И вот, заметив рывок Роналду, Пепе делает ему филигранную передачу со своей половины через все поле. Мяч пролетает метров сорок и приземляется прямо перед Криштиану. Тот обгоняет защитника «Олимпика» и первым оказывается у мяча, как раз один на один с голкипером противника – Стивом Манданда. Португалец шутливо, в одно касание, «убирает» вратаря: делает вид, что будет перекидывать; Манданда «ведется», подпрыгивает, поднимает руки, а Роналду легонько катит мяч по газону. 1:0 – счет открыт!

В одночасье заградительные линии марсельцев рухнули, они просто стали бесполезными. «Провансальцы» сломя голову бросились отыгрываться и напрочь забыли про того же Криштиану Роналду. Не прошло и трех минут после первого гола, как игравший на месте левого нападающего португалец получил мяч и резко рванул влево. Обойдя этим маневром защитников «Олимпика», Роналду помчался вдоль лицевой линии к воротам французов. И лишь отчаянный прыжок Сулеймана Диавара в ноги португальцу смог остановить его.

Перелетев через защитника, Криштиану Роналду упал спиной на газон и схватился за правую ногу.

Над стадионом раздался оглушительный свист и гул негодования. Многие болельщики, а в особенности болельщицы, ни на секунду не сводили глаз с красавчика-португальца, даже когда мяч был не у него. Теперь же у них у всех сжалось сердце.

Но через минуту Криштиану Роналду уже снова стоял на ногах – весь «Сантьяго Бернабеу» приветствовал его еще более мощным ревом.

Шведский судья Мартин Ханссон показал Диаваре вторую желтую карточку, а затем – красную. Диавара без споров, спокойно отправился к скамейке запасных – он понимал. Это был «фол последней надежды».

В этот раз сам «обиженный» бить пенальти не стал, хотя очень любит исполнять «наказание». Для всех, кто переживал за Криштиану Роналду, это послужило тревожным звоночком. Вместо него пенальти великолепно пробил Кака. Бразильский легионер «Реала» показал, что будет бить в левый от вратаря угол, и когда Стив Манданда поверил, сильно пробил в правый. 2:0!