«Динамо» снова – класс, «Динамо» снова – сила!. Павел Алешин
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу «Динамо» снова – класс, «Динамо» снова – сила! - Павел Алешин страница 13

СКАЧАТЬ замкнули первую десятку высшей лиги. Столь плачевный результат стоил Константину Бескову места главного тренера, на которое был приглашен заслуженный тренер СССР, еще один бывший динамовец Гавриил Качалин, под руководством которого сборная СССР выиграла олимпийский турнир Мельбурна-1956 и Кубок Европы-1960. Однако пришел он в разгар подготовки команды к сезону, а в результате стартовала она в чемпионате вновь слабо. Но постепенно Качалин сумел объединить футболистов в сплоченный коллектив. Итогом его первого года работы стала динамовская бронза чемпионата. Лучшим вратарем сезона был признан Владимир Пильгуй, выступавший в составе сборной против Бразилии и ФРГ, а также Ирландии в отборочном матче чемпионата мира. Под руководством Владимира Ильина выиграли свой турнир динамовские дублеры.

Старт в чемпионате-1974 вновь выдался неудачным для бело-голубых, в рядах которых уже долгое время не появлялось значимых новичков. Однако после ничьей в Ереване с чемпионом страны «Араратом» (2:2), когда победы динамовцев лишила судейская ошибка, команда постепенно стала прибавлять. И все же стабильности команде еще не хватало, что и не позволило ей подняться выше 6-го итогового места в таблице чемпионата. Не принес радости болельщикам и дебют «Динамо» в Кубке УЕФА. Пройдя шведский «Эстер», оно затем споткнулось на дрезденском «Динамо». В сборной СССР команду представляли Владимир Пильгуй и Сергей Никулин.

С приходом в команду заслуженного тренера СССР Александра Севидова в ее судьбе наметился новый подъем. Хотя становление шло трудно. После первого круга чемпионата-1975 бело-голубые шли только восьмыми. Однако начав вторую половину турнирной дистанции с победы над «Спартаком» (2:1), а затем обыграв «Арарат» (5:3), динамовцы вышли на третью позицию в таблице. Разгромив в Ворошиловграде «Зарю» (6:0), они поднялись еще строкой выше. Однако ничья на финише с тбилисским «Динамо» позволила догнать и обойти их по лучшей разности мячей «Шахтеру». К бронзе чемпионата динамовцы добавили приз «Агрессивному гостю». «Командой надежды» назвал «Динамо»-1975 известный футбольный обозреватель Валерий Винокуров.

Последнее золото

И эта надежда оправдалась весной 1976 года. В связи с подготовкой сборной СССР к очередной Олимпиаде наше спортивное руководство удумало провести два чемпионата в году-весенний и осенний. К концу первого таблицу возглавлял «Арарат», на очко опережавший «Карпаты» и «Динамо». Но гол Анатолия Шепеля в решающем матче с ереванцами обеспечил бело-голубым победу (1:0) и фактически чемпионский титул. Правда, оформили его динамовцы после побед над тбилисскими одноклубниками и «Зенитом». Бронзовым призером монреальской Олимпиады стал динамовец Александр Минаев, Александр Маховиков выступал в составе первой сборной СССР, а золото чемпионата Европы в составе молодежной сборной выиграли тот же Минаев и Александр Бубнов.

11-е и, увы, последнее золото чемпионата страны клубу принесли: вратарь Николай Гонтарь, защитники Сергей Никулин, СКАЧАТЬ