Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 14. Денис Юрьевич Соловьев
Чтение книги онлайн.

Читать онлайн книгу Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 14 - Денис Юрьевич Соловьев страница

СКАЧАТЬ

      ГАИТЕНОВ Валериан Михайлович – Генерал от артиллерии

      (12.02.1855-ум. после 01.09.1930). Православный. В службу вступил 20.08.1872. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1874) в Кавказскую гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 25.10.1875). В 1876 командирован в Закаспийскую обл. Участник кампании 1876 против текинцев. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Участник кампании 1879-80 против текинцев. Капитан (ст. 24.04.1888). Подполковник (ст. 01.10.1897). Командир 1-й батареи Кавказского стр. арт. дивизиона (01.10.1897-01.01.1898). Командир 6-й батареи Кавказской гренад. арт. бригады (01.01.1898-27.06.1904). Участник военных действий в Китае 1900-01. Командовал пулеметной ротой в Южно-Маньчжурском отряде. Полковник (пр. 1900; ст. 14.09.1900; за боевые отличия). Командир 1-го дивизиона 35-й арт. бригады (22.06.1904-28.05.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Участвовал в боях под Ляояном, на р. Шахэ. Командирован во Владивосток для сформирования 10-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады, к-щим которой и был назначен (28.05.-02.07.1905). Вернулся на театр военных действий. Командующий 3-й арт. бригады (02.07.1905-23.11.1908). Генерал-майор (пр. 23.11.1905; ст. 26.11.1904; за боевые отличия) с утверждением в должности. Начальник артиллерии 11-го арм. корпуса (23.11.1908-06.02.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). Начальник артиллерии Гренадерского корпуса (06.02.-24.07.1910). Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (24.07.1910-31.12.1913). 31.12.1913 назначен начальником Офицерской арт. школы, руководил подготовкой среднего командного звена Рус. артиллерии. Пользовался в войсках репутацией знающего артиллериста. Участник мировой войны. Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (05.10.1914-23.04.1915). Начальник 42-й пех. дивизии (23.04.1915-10.05.1915). Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (с 10.05.1915). Инспектор артиллерии армий Северного фронта (с 29.03.1916). Генерал от артиллерии (4-е доп. к пр. 06.12.1916; за боевые отличия). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1880); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880); Св. Анны 2-й ст. (1884); Золотое оружие (ВП 15.03.1901); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1904; утв. ВП 12.02.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 11.08.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.03.1916). Примечание: согласно имеющейся в коллекции Владимира Павловича Гродецкого открытке отправленной в Москву 01.09.1930 и адресованной В.М. Гаитенову, на это время он был жив и проживал в Москве.

      ГАЛДИН Адриан Петрович – Генерал-майор

      (28.08.1845-28.04.1922). Православный. Образование получил: общее – дома, военное – на службе. Хорунжий (ст. 22.09.1868). Сотник (ст. 27.07.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Есаул (ст. 09.08.1877). Помощник смотрителя рыбной ловли 12.02.-17.12.1881). Состоял в комплекте Донских каз. полков (17.12.1881-17.10.1884). Состоял по войску Донскому (17.10.1884-06.01.1893). В отставке (06.01.1893-13.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (ст. 05.10.1904). Полковник (пр. 1905; ст. 17.09.1905; за отличие). Командир 26-го Донского каз. полка (17.09.1905-15.07.1906). Состоял в комплекте Донских каз. полков (с 15.07.1906). Уволен в отставку с производством в Ген-майоры (22.05.1910). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ВП 22.10.1914; на 10.07.1916 ст. в чине не установлено) с назначением к-щим 34-м Донским каз. полком. На 10.07.1916 в том же чине и должности. В распоряжении войскового начальства (с 24.03.1917). Умер в Новочеркасске. Награды: ордена Св. Георгия 4-й ст. (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Золотое оружие (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 17.08.1915).

      ГАЛЕКОВСКИЙ Павел Андреевич – Генерал-майор

      (28.03.1861-?). Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Московскому полку. Подпоручик (пр. 08.08.1880; ст. 08.08.1880). Переведен в тот же полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1884). Поручик гв. (ст. 01.01.1885). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 07.06.1889). Переименован в чин Капитана военно-учебного ведомства (пр. 08.11.1891; ст. 07.06.1889). Офицер-воспитатель 2-го кадетского корпуса (28.09.1889-02.08.1900). Подполковник (ст. 30.08.1892). Столоначальник Гл. упр. каз. войск (с 02.08.1900). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Штаб-офицер при Гл. упр. каз. войск (17.06.1907-07.09.1910). Секретарь каз. отдела Гл. штаба (07.09.1910-02.12.1912). Полоцкий уездный воинский начальник (с 02.12.1912). Ген-майор (пр. 01.07.1915; ст. 06.12.1914; за отличие по службе при мобилизации армии). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 16.08.1917. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. (1906).

      ГАЛИЦИНСКИЙ Василий Васильевич – Генерал-майор

      (28.09.1869-?). Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889) в 1-й Закаспийский стр. батальон. Поручик (ст. 10.08.1893). На 17.05.1898 в том же чине в 5-м Закаспийском стр. батальоне. Окончил Александровскую СКАЧАТЬ